28.01.2020

Час памяти «Блокада Ленинграда»

27 января 2020г – день снятия блокады Ленинграда. В этот день по всей стране проходит акция «Блокадный хлеб».
Береговская сельская библиотека также приняла участие в этой акции. В этот день было проведено два мероприятия: час памяти «Блокада Ленинграда» для детей младшего и среднего возраста.
Цель урока — раскрытие одной из самых драматических и героических страниц Великой Отечественной войны – блокады Ленинграда.
Героизму и мужеству жителей и защитников Ленинграда посвящается. Город 872 дня находился в кольце вражеской блокады. Люди жили под постоянными бомбёжками, мёрзли, умирали от голода и холода. В первый год блокады была страшно холодная зима, средняя температура была 40-42 градуса мороза. В городе отключили отопление и электричество. Есть было нечего, по карточкам давали лишь 125 грамм хлеба на человека. Да и муки в этом хлебе почти не было. Люди умирали целыми семьями. И этому есть подтверждение, это дневник одиннадцатилетней девочки Тани Савичевой. На день рождения ей подарили маленький блокнотик, он и стал её дневником. В этом дневнике Таня записывала дату смерти своих близких ей людей. Она жила в большой семье. Самая первая умерла её старшая сестра Женя, которая работала на заводе. В своём дневнике она так и писала. 28 декабря 1941 года умерла сестра Женя. И так она записала всех, самой последней была её мама. Таню родственники вывезли из города, но только там она всё равно умерла, так как организм был очень ослаблен и истощён.
Дневник блокадной девочки стал важным обвинительным документом на суде, когда судили гитлеровских генералов нацистских преступников.
Жизнь Ленинградцев — это каждодневный подвиг. Несмотря на голод, холод заводы по изготовлению снарядов продолжали работать. Но ни один город мира не отдал за всю историю войны столько жизней, как Ленинград. За время блокады в трёхмиллионном Ленинграде погибло более миллиона человек. Десятки тысяч умерли во время эвакуации. За мужество и героизм, проявленные жителями блокадного города, Ленинград получил звание Город – Герой, награждён орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда».

Мы чашу горя выпили до дна.
Но враг не взял нас никаким измором
И жизнью смерть была побеждена
И победили человек и город!
Полгорода лежит в земле сырой
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим.

В. Суслов

После прочтения этого стихотворения, все участники почтили память погибших Ленинградцев минутой молчания, а затем детям был дан кусочек хлеба весом в 125 грамм, от которого каждый отщипывал крошечку хлеба, передавая другому.
В завершение был показан документальный фильм «900 дней блокады».
Второе такое же мероприятие в этот же день было проведено в клубе, но для детей среднего возраста.