28.01.2020

Круглый стол

20 января в Садовой сельской библиотеке прошёл круглый стол с 7Б классом. Ребята поделились впечатлениями о прочитанных на каникулах книгах.
В основном это были приключения, фэнтези, книги о ровесниках, познавательная литература – на каникулах самое время для такого чтения!
Перегудов Николай открыл для себя Ф. Купера, прочитав «Последнего из Могикан». А пришёл он к этой книге после просмотра с младшим братом одноимённого мультфильма. Обнаружив в нём массу недосказанного, Коля обратился к первоисточнику, который и порекомендовал почитать своим одноклассникам.
Шеменёв Егор окунулся с головой в мир «Метро-33,34,35» Дмитрия Глуховского. Его заинтересовала история повестей о последствиях атомной войны, выживании уцелевших людей в Московском метро, физических и нравственных проблемах, которые встали перед ними. Конечно, коснулись и компьютерных игр по этим книгам, чем они отличаются.
Бабичев Михаил принёс семитомник Сапковского «Ведьмак». Эта «тёмная фэнтези» со множеством приключений, героических и ужасных персонажей заинтриговала юного читателя. Кроме того, он обратил внимание на то, что в книге автор касается и политики. С увлечением Миша рассказывал о главных героях, ответил на многие вопросы слушателей.
Денис Федичев рекомендовал одноклассникам книгу Б. Акунина «Фантастика», действие в которой также происходит после катастрофы.
Роману Жильцову понравилась книга Я. Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали», Щербаковой Лиле – повесть Клячина «Страшная тайна братьев Кораблёвых», Шмендель Дарье – повесть А. Марьясова «За два часа до снега».
Но не только о художественной литературе шёл разговор.
Егор Бабичев рассказал о понравившейся ему книге Д. Сквайрса «Футбол в комиксах». Книга написана с юмором, легко читается, даёт много интересной информации. Затронуты и серьёзные политические проблемы, к примеру, расизм. По ответам на вопросы слушателей чувствуется, что книга дала Егору множество сведений об этой игре.
«Тайны пропавших экспедиций» Малова Егор Попов взял после литературного кафе, по роману В. Каверина «Два капитана» — его заинтересовала тема путешественников и первооткрывателей, героические биографии и таинственные исчезновения экспедиций. Очень занимательно Егор рассказал об открытии и исследовании реки Нигер и других фактах из этого сборника. Кроме того, ему понравилась книга «10000 вопросов для самых умных», из которой можно почерпнуть множество сведений, которые пригодятся и в учёбе.
К сожалению, время не позволило высказаться всем присутствующим на круглом столе.
Ребята в очередной раз порадовали тем, что их дружба с книгой продолжается.