28.01.2020

Урок памяти «Блокадный Хлеб»

Указом Президента Российской Федерации N 327 от 8 июля 2019 года в Российской Федерации 2020 год объявлен Годом памяти и славы.
Главная цель мероприятий, запланированных на 2020 год – сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны. Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб» даёт старт Году памяти и славы. Она призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Ключевым символом акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжёлые времена блокады.
В один из дней акции 24 января, в Издревинской сельской библиотеке прошёл Всероссийский урок памяти «Блокадный Хлеб», на котором учащиеся смогли ещё больше узнать о блокаде Ленинграда и заново осмыслить события тех страшных дней.
Ребята начальной школы узнали об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о блокаде города Ленинграда, который находился в осаде фашистских захватчиков 872 дня. Сохранив память о ленинградцах, которые боролись за свои жизни и жизни родных и близких – это самый доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним. Никто не забыт и ничто не забыто! На Уроке памяти звучали стихи о Блокадном хлебе, о подвигах водителей, которые прокладывали путь по льду в осажденный город по дороге Жизни, о девочке Тане Савичевой, которая вела свой дневник до последнего вздоха и о том, как в блокадном Ленинграде, 9 августа 1942 году звучала легендарная симфония Дмитрия Шостаковича.
Для ребят были изготовлены буклеты, которые содержат информацию о блокаде Ленинграда и карточки с изображением 125 граммов «Блокадного хлеба». Ребята наглядно увидели каким маленьким кусочком был тот хлеб, который спасал жителей голодного Ленинграда во время блокады. Каждый ребенок, пришедший на это мероприятие получил такой кусочек хлеба, что вмещался в ладони. Один кусочек хлеба на весь день в блокадном Ленинграде.
В этот день дети узнали, сколько это 125 грамм хлеба, которые были нормой сутки на жителя блокадного города и из чего, согласно рецептуре того времени, он выпекался.
Заключительным этапом Всероссийского Урока памяти стал мастер-класс от библиотекаря по изготовлению бумажных голубей, символа Мира на всей Земле, которых ребята понесли домой вместе с карточками и буклетами, пообещав, что будут помнить о блокаде города Ленинграда, о мужестве и отваге ленинградцев.
Сейчас, даже и представить трудно, что когда-то, люди так выживали. А это было в нашей с вами стране.
Столько всего пришлось пережить участникам той блокады. И благодаря их подвигу, мы с вами сейчас живём.

Шестнадцать тысяч матерей
пайки получат на заре —
сто двадцать пять блокадных грамм
с огнем и кровью пополам.
…О, мы познали в декабре —
не зря «священным даром» назван обычный хлеб.
И тяжкий грех — хотя бы крошку бросить наземь:
таким людским страданьем он,
такой большой любовью братской
для нас отныне освящен,
наш хлеб насущный, ленинградский.

 О. Ф. Берггольц