Историко-математический квест «Ленинград. Блокада в цифрах»

27 января — День снятия блокады Ленинграда — особенная дата в истории нашей страны. И в этот день Краснояровская сельская библиотека совместно со школьной библиотекой провели историко-математический квест «Ленинград. Блокада в цифрах», в котором приняли участие команды 8 и 9 классов. Участникам необходимо было пройти непростые, но с интересными заданиями станции: «Азбука Морзе», «Кроссворд», «Это интересно», «Кто быстрее?», «Минное поле».

В ходе квеста ребята узнали о блокадной хлебной карточке, определяли суточную норму выдачи хлеба ленинградцам. Узнали, из чего состоит хлеб и вычислили сколько граммов составляет каждый компонент хлеба, если он весит 1 кг и много других заданий на знание блокады, расшифровали секретное задание, показали свои знания в исторических датах войны, назвали памятники и мемориалы, посвященные блокаде Ленинграда. По итогам квеста больше баллов набрал 8 класс, который получил 1 место. В конце мероприятия каждый участник получил кусочек блокадного хлеба весом 125 грамм.