Урок памяти «Блокадный хлеб»

Российское правительство объявило 27 января Днем воинской славы России. В этот день ровно 76 лет назад была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт–Петербурга). В 2020 году в этот день по всей стране проходил Всероссийский урок памяти «Блокадный хлеб», посвященный выдержке, стойкости и героизме защитников Ленинграда, которые 900 дней мужественно отстаивали свой город. Они несли огромные жертвы, но ни минуты не сомневались в победе. Город был заманчивой целью для немецких войск. Это был второй город страны, промышленная кузница и крупный важнейший порт. Это был город важный для русской истории и культуры. Победить город и его людей, по представлению врага, должен был голод, холод и жесточайшие авиационные бомбежки, артиллерийские обстрелы. Однако, несмотря на голод и холод и бомбежки, город продолжал жить. При защите города убито 16744, ранено 33782, умерло от голода 641803 человека. Сотрудниками Центральной детской библиотеки для учеников 7А класса школы № 1 был проведен урок памяти «Блокадный хлеб».

Полгорода лежит в земле сырой
Неугасима память поколений
И память тех, кого так свято чтим.
Давайте люди, встанем на мгновенье
И в скорби постоим и помолчим…