Час истории «Слава тебе, победитель солдат»

3 февраля 2020 года ко Дню воинской славы библиотекари Кудряшовской модельной сельской библиотеки провели час истории «Слава тебе, победитель солдат».

На этот раз гостями библиотеки стали учащиеся 7 кадетского класса Кудряшовской СОШ № 25.

День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск. Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и считается самой масштабной сухопутной битвой в истории человечества. Эта битва обозначила перелом в ходе Второй мировой войны, в ходе этого сражения советские войска окончательно остановили войска гитлеровской Германии, и заставили их остановить наступления на русские земли.

Главный библиотекарь Терентьева Е. В. рассказала ребятам об одной из героических страниц в истории Великой Отечественной войны – битву за Сталинград, которая продолжалась долгих 200 дней и ночей, о бессмертном мужестве, о величии подвига, совершенного на Сталинградской земле. О самом страшном дне Сталинграда – 23 августа, когда 600 немецких самолётов обрушили массированный удар на весь город.

В ходе мероприятия проведён обзор книжной выставки, где представлены книги, рассказывающие о Сталинградском сражении, стойкости и силы духа русских солдат, защищавших родную землю.

В завершение мероприятия все почтили память погибших в кровопролитных боях минутой молчания.