03.02.2020

Этикет – кодекс хороших манер

Что такое этикет –
Знать должны мы с детских лет.
Это – нормы поведения:
Как ходить на День рождения?
Как знакомиться?
Как есть?
Как звонить?
Как встать?
Как сесть?
Как здороваться со взрослым?
Много разных есть вопросов.
И на них даёт ответ
Этот самый этикет.

(А. Усачёв)

Этикет является сложной наукой, которая скрывает в себе ряд особенностей. Главная тонкость заключается в том, что правила этикета не всегда несут абсолютный смысл. Всё зависит от места, времени и обстоятельств. Постигнув эти правила, каждый человек сможет избежать неловких ситуаций. Надо научиться сориентироваться в разных жизненных обстоятельствах, когда необходимо проявить свои лучшие качества в общении и поведении.

28 января 2020 года в сельской библиотеке прошло мероприятие урок-игра «Этикет – кодекс хороших манер». Ведущими были кукольные герои Ёжик и Котик. Они вежливо общались между собой, разыграв сценку хороших манер. Приветствовали детей и продолжили рассказ об этикете.
Этикет — это инструмент, который позволяет добиться желаемого от общения с близкими и с друзьями. Для этого нужно уяснить определенные правила и пользоваться ими на практике. Любое общение должно начинаться с вежливого приветствия и грамотного обращения.

Первое правило этикета — приветствие. При приветствии, главное оружие – улыбка. Если общение проходит с глазу на глаз, то без улыбки не обойтись. Первое впечатление оставляет глубокий след, а другого раза может уже и не быть для исправления мнения о себе. С давних времён уклонение от приветствия считается ярким примером невоспитанности.
Даже если беседа утомительна или не вызывает интереса, нужно проявить внимание к собеседнику. В этом случае вы обретёте его расположение и сохраните приятное впечатление о себе.
В ходе игры дети узнали что такое;
Этикет общения
Телефонный этикет
Этикет за столом
Этикет в гостях и т. д.
Ребятам описывались различные ситуации, задавались вопросы и к каждой ситуации три ответа, дети подумав, выбирали правильный ответ. Было интересно, шумно. В конце мероприятия с ребятами попрощались Ёжик и Котик!