06.02.2020

Беседа «Рецепт хорошего настроения»

Если вы нахмурясь
Выйдете из дома,
Если вам не в радость
Солнечный денек, —
Пусть вам улыбнется,
Как своей знакомой,
С вами вовсе незнакомый
Встречный паренек….

Хорошее настроение… У каждого, наверное, есть свой рецепт хорошего настроения. Самый простой и самый доступный для всех — улыбка! Улыбайтесь чаще! Самое замечательное в улыбке — это ее заразительность. Посмотрите на улыбку ребенка, разве она оставит кого-нибудь равнодушным… А попробуйте улыбнуться человеку с хмурым лицом… Оказывается, это очень трудно… А вот улыбнутся в ответ на улыбку вовсе ничего не стоит, губы сами растягиваются…

4 февраля в Издревинской библиотеке состоялась беседа «Рецепт хорошего настроения» с участниками клуба «Нам года не беда». Это первая встреча с начала года, люди пенсионного возраста пришли с хорошим настроением и желанием зарядиться энергией и позитивом. Беседа проходила в непринуждённой обстановке. Говорили в основном о здоровье, делились рецептами, что для людей пожилого возраста самое главное. Но ведь наше здоровье зачастую зависит от нашего настроя. Как важно в нашей непростой и непредсказуемой жизни всегда оставаться оптимистом.
Конечно же, в пожилом возрасте необходим оптимизм. Вам не хватает оптимизма? Одолели тревожные мысли? Примите полезные советы:

Улыбнитесь себе в зеркало.
Кисло получилось? Повторите, пока улыбка не станет соответствовать вашему представлению о хорошем настроении. Закрепите навык, улыбнувшись случайному человеку. Если ответной улыбки не будет, то, как минимум, от вас просто отойдут в сторону.
Обгоните пешком случайного попутчика.
По наблюдениям в четырёх случаях из десяти с вами будут соревноваться, причём в двух из этих четырёх – обгонят вас, но тренированной улыбкой вы всегда способны заставить соперника сойти с дистанции.
Сочините бессмысленный стих.
Рифмуйте всё, что придёт в голову, чем меньше слов в строке – тем лучше. Четырёх строк хватит для поднятия духа, восьми – для осознания себя, как таланта.
Нарисуйте свою злость.
Или другое состояние, которое сейчас вас угнетает. Соорудите изображение вашего “обидчика” и, когда ощущение будет закреплено, сожгите портрет. Можно сложить бумажку в самолётик и запустить в мусорку.
Потянитесь вверх.
В прямом смысле. Кто сказал, что потягиваться надо только утром? Если после этого еще и не ссутулиться, то настроение стремительно пойдёт на поправку.
Позвоните дорогому для вас человеку или посмотрите на ваше совместное фото.
А если вы и так вместе – обнимитесь или поцелуйтесь.
Угостите чужого ребёнка конфетой.
Его улыбка уж точно не заставит вас от него шарахнуться, был бы запас конфет.
Если ребёнка поблизости нет – угостите себя.

Встреча была тёплой и позитивной.

Вывод беседы был один — улыбайтесь чаще, больше оптимизма и хорошее настроение будет сопровождать вас всегда.

И улыбка, без сомненья,
Вдруг коснется ваших глаз,
И хорошее настроение
Не покинет больше вас!