Урок истории «Город мужества, город героев»

24 января ученики 4-х классов школы № 123 п. Мичуринский впервые получили самый важный урок в жизни – урок милосердия и сострадания, урок сопричастности к истории своей Родины и осознания понятия «мужество».
Вместе с солисткой Дома культуры Ольгой Петуховой дети исполнили песню «Мальчишки у стен Ленинграда». И только посмотрев документальный фильм о блокадном городе, дети начали понимать, какими страшными были долгие месяцы блокады, какими сильными оказались жители героического города. Во время обсуждения фильма были затронуты такие темы, о которых дети не задумывались никогда. Узнавая о том, как выживали ленинградцы, некоторые ребята признавались, что даже плакали и вряд ли смогли бы вынести такие трудности, голод, холод, страх, смерть близких…
По-взрослому серьёзно дети слушали рассказ библиотекаря об акциях «Свеча памяти» и «Блокадный хлеб». Конечно, тот ленинградский хлеб и отдалённо не напоминал наш, настоящий. Отдавая дань памяти погибшим и выжившим, дети съели по кусочку чёрного хлеба и обещали рассказать своим близким, что присоединились ко Всероссийской акции «Блокадный хлеб».