17.02.2020

Литературно-музыкальный вечер «Их песни строить и жить помогают»

Литературно-музыкальный вечер «Их песни строить и жить помогают» собрал 30 января в Криводановской модельной сельской библиотеке им. А. Кухно поклонников творчества знаменитой музыкальной династии Дунаевских. В этом году любимые людьми самых разных поколений композиторы отметили двойной юбилей: Исааку Осиповичу именно 30 января исполнилось 120 лет со дня рождения, а Максиму Исааковичу 15 января – семьдесят пять.
Отец и сын Исаак и Максим Дунаевские написали в общей сложности двадцать девять оперетт и мюзиклов, четыре балета и одну поп-оперу, музыку к шестидесяти кинофильмам, десяткам драматических спектаклей и больше двух сотен песен. Всё их творчество пронизано оптимизмом, вечной темой романтики, подвига и преданности людей благородному делу, а песни приобретают такую популярность, что становятся народными.
Вот и участники вечера – активисты библиотеки, гости из криводановского общества инвалидов и общества ветеранов – не просто следили за кадрами презентации, подготовленной для них главным библиотекарем Еленой Дружбиной, но и активно подпевали героям полюбившихся кинолент, вспоминали годы своей юности и обменивались впечатлениями за чашкой ароматного чая. И если музыкальное творчество основоположника династии, Исаака Дунаевского, было им очень хорошо знакомо, то знакомство с мелодиями его сына принесло присутствующим немало приятных открытий.
В целом вечер получился удивительно теплым и душевным, ведь творчество обоих композиторов близко, понятно и дорого людям разных поколений. Гости с восторгом рассказывали, как пришли в их сердца и поселились навсегда песни Исаака Осиповича и тут же вдохновенно исполняли их, делились впечатлениями о фильмах с романтическими и жизнерадостными мелодиями композитора Максима Дунаевского и еще долго после окончания мероприятия не спешили расходиться – так задела за живое слушателей муза «российских Моцартов», отца и сына Дунаевских.

Все новости библиотеки здесь: https://крсб.рф/