17.02.2020

Наука – это мы!

8 февраля отмечается День российской науки. Праздник приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета, учрежденных по повелению императора Петра I указом Правительствующего сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. Впервые День российской науки стал отмечаться во время празднования 275-летия Российской академии наук в 1999 году.
Сегодня, 7 февраля, в преддверии праздника в Криводановской модельной сельской библиотеке им. А. Кухно состоялся час научной информации для 10 класса школы № 22. Мероприятие было посвящено начавшейся в мире величайшей трансформации, «четвертой промышленной революции», сущность которой — в переходе на полностью автоматизированное цифровое производство, управляемое интеллектуальными системами, а также в создании глобальной промышленной сети вещей и услуг.
Библиотекарь Кирилл Брагин провел для десятиклассников презентацию об истоках, тенденциях и возможных последствиях «четвертой промышленной революции». Особое внимание в презентации было уделено важнейшим технологиям «индустрии 4.0», подразделяемым на физический, биологический и цифровой блоки.
Затем старшеклассники посмотрели видеоматериал о том, какие масштабные изменения ждут мир к 2025 году, и побывали в различных вариантах городских пространств будущего с помощью очков виртуальной реальности. А в завершение научного часа аудитории были представлены книги о «четвертой промышленной революции», которые можно взять на абонементе Криводановской библиотеки, в том числе — работы немецкого экономиста, основателя и президента Всемирного экономического форума Клауса Шваба.

Все новости библиотеки здесь: https://крсб.рф/