17.02.2020

Хлеб ценою в жизнь

27 января в Криводановской модельной сельской библиотеке им. А. Кухно состоялись уроки мужества для 8 и 10 классов школы № 22, посвященные 76-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Военная блокада Ленинграда фашистскими захватчиками и их сообщниками длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года и стала самой кровопролитной осадой в истории человечества. За годы блокады погибло, по разным данным, до 1,5 миллиона человек. Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года Ленинград был назван городом-героем вместе со Сталинградом, Севастополем и Одессой.
На библиотечных мероприятиях школьники узнали о чудовищных планах врага уничтожить население города, о невыносимых условиях существования в блокадном Ленинграде, о героизме защитников Отечества, воинов-освободителей. Были показаны видеоматериалы о том, как выживали ленинградцы в те ужасные дни, о горькой судьбе ленинградской девочки Тани Савичевой, потерявшей в блокаду всех родных и умершей из-за подорванного голодом здоровья.
Также 27 января Криводановская библиотека присоединилась к всероссийской акции «Блокадный хлеб». Школьники, принимавшие участие в уроках мужества и читатели всех возрастов, посетившие в этот день библиотеку, получили информационные листовки о прорыве блокады и кусочки черного хлеба, символизирующие память о героизме и мужестве ленинградцев.