19.02.2020

Выбор за тобой, молодежь!

С 2007 года одной из важнейших форм работы избирательных комиссий субъектов Российской Федерации с молодежью стало проведение Дня молодого избирателя. В соответствии с постановлением ЦИК России «О проведении Дня молодого избирателя» он проводится в субъектах РФ каждое третье воскресенье февраля. Акция направлена на ознакомление молодых и будущих избирателей с законодательством о выборах и референдуме, привлечение внимания молодежи к региональным и муниципальным выборам, повышение гражданской ответственности молодых людей.
17 февраля в Криводановской модельной сельской библиотеке им. А. Кухно состоялся правовой марафон для 9 класса СOШ № 22, посвященный Дню молодого избирателя.
Библиотекарь Кирилл Брагин рассказал старшеклассникам об избирательном процессе в Российской Федерации, а затем слово взяли представители молодежных избирательных комиссий Новосибирской области. Алина Гуща (заместитель председателя Молодежной избирательной комиссии НСО), Анастасия Смолякова (председатель Молодежной избирательной комиссии г. Новосибирска) и Алексей Березин (заместитель председателя Молодежной избирательной комиссии г. Новосибирска) провели для девятиклассников презентацию о деятельности молодежных избирательных комиссий в Новосибирской области и предложили школьникам ответить на вопросы увлекательной викторины о выборах.
Старшеклассники с большим интересом участвовали в интеллектуальной игре и по итогам викторины получили ценные призы от представителей молодежных избирательных комиссий – ручки, блокноты, флешки и брошюры с Конституцией РФ, основным законом нашей страны. А завершился правовой марафон, по уже сложившейся библиотечной традиции, общей фотографией на память об интересной встрече.

Все новости библиотеки здесь: https://крсб.рф/