21.02.2020

«Улицы Сибирских героев»

Необходимо воспитывать уважение к подвигу людей в годы войны, чувство благодарности к ветеранам.
18 февраля 2020 года в Издревинской библиотеке состоялось мероприятие «Улицы Сибирских героев», приуроченное ко Дню воинской славы.
Сначала ребята поделились своими знаниями по краеведению; вспомнив, кто такие сибиряки, ответив, что мы тоже сибиряки, потому что живём в Сибири. Рассказали, в каком городе мы живём, какие улицы они знают в Новосибирске и где, на каких улицах они были. Остановились на улице Сибиряков-Гвардейцев.
Ребята узнали, что улица Сибиряков-Гвардейцев – очень длинная. На ней стоят разные дома, старые и новые, а ещё на ней – много памятников. Многие из учащихся были на этой знаменитой улице и смогли немного высказать свои впечатления.
Мы уже знаем, что улицы называют именами людей, которые сделали что-то очень хорошее для всех, совершили подвиг, героический поступок.
Когда началась Великая Отечественная война, город Новосибирск был далеко от военных действий, но люди, новосибирцы, изо всех сил помогали отстоять победу. В городе работали военные заводы, на них делали снаряды, танки и самолеты для фронта. Но многие сибиряки хотели воевать, бить врага!
И вот через год после начала войны в Новосибирске начал формироваться Сибирский добровольческий корпус. Добровольческий – это значит, что в него записывались только те, кто шел на фронт, на войну по собственному желанию. В Добровольческий корпус входили стрелковые дивизии, мотострелковые и лыжные бригады. С севера, из Нарыма, пришли охотники-промысловики – меткие стрелки. Они стали снайперами. Каждый сибиряк умеет ходить на лыжах, а на лыжах можно быстро передвигаться по самому глубокому снегу. А ещё сибиряки – закаленные люди.
В ходе мероприятия, дети узнали кто такие добровольцы, кто такие гвардейцы. Конкретно познакомились с нелёгкими, смертельными судьбами некоторых гвардейцев: Александр Матросов, Ольга Жилина, Борис Богатков. В честь этих храбрых людей названы улицы в родном городе. Мы будем вечно помнить о них, будем гордиться их подвигами.

В завершение мероприятия ребята ответили на вопросы:

  1. О какой улице мы сегодня разговаривали?
  2. Кто такие добровольцы?
  3. Что означает слово «гвардеец»?
  4. Какие подвиги сибиряков вам запомнились?
  5. Можно ли нас с вами назвать сибиряками? Почему?