25.02.2020

Акция «Проверьте свою грамотность!»

Русский язык – один из богатейших и выразительных языков мира. О его достоинствах, возможностях говорили многие известные писатели. На нем написаны замечательные памятники литературы и искусства, это язык науки и культуры.

Международный день родного языка был провозглашён Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается ежегодно 21 февраля для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

К Международному дню родного языка в Береговской библиотеке прошла акция «Проверьте свою грамотность!». Тест по проверке знаний русского языка посвящён проблеме сохранения языкового разнообразия на планете. Участниками акции стали читатели библиотеки и им, чтобы успешно выполнить различные задания, пришлось вспомнить правила русского языка. Они вставляли пропущенные буквы, знаки препинания в предложения, находили ошибки в предложениях, записывали числительные словами, объясняли слова интернет-языка, ставили ударения в словах. После проверки на грамотность всем участникам акции вручались сертификаты. Также к этому дню в библиотеке были оформлены книжные выставки « Родной язык – моё богатство» и «Словарь раскрывает секреты». Название выставок говорят сами за себя. Родной язык – это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением, не засорять речь грубыми и бессмысленными словами, уважать язык других народов, родной язык нужно беречь, изучать, развивать, обогащать его.