10.03.2020

«Почему мы так говорим»

03 марта 2020 года в Издревинской сельской библиотеке прошло познавательное мероприятие по русскому языку «Почему мы так говорим».
Прошло мероприятие очень интересно и весело.

В своей повседневной речи мы часто используем разные крылатые слова и выражения, но часто даже не подозреваем, откуда они произошли. Посмотрев презентацию и отвечая на вопросы, ребята узнали, что:

Попасть в переплет — это значит попасть в затруднительное, опасное или неприятное положение.

В диалектах ПЕРЕПЛЕТ — сплетенная из веток ловушка для рыб. И, как во всякой ловушке, оказаться в ней — дело малоприятное.

Реветь белугой

Оказывается, речь здесь не о белуге, а белухе, так называют полярного дельфина. Вот он действительно ревет очень громко.

Козел отпущения

Так называют человека, на которого сваливают чужую вину.

История этого выражения такова: у древних евреев существовал обряд отпущения грехов.

Священник возлагал обе руки на голову живого козла, тем — самым как бы перекладывая на него грехи всего народа. После этого козла изгоняли в пустыню. Прошло много-много лет, и обряда уже не существует, но выражение применяется в повседневной жизни.

Мастер кислых щей

Незадачливый, плохой мастер.

Кислые щи — немудреная крестьянская еда: водичка да квашеная капуста. Приготовить их не составляло особых трудностей. И если кого-нибудь называли мастером кислых щей, это означало, что ни на что путное он не годен.

Подложить свинью

Втихомолку подстроить какую-нибудь гадость или  напакостить.

По всей вероятности, это выражение связано с тем, что некоторые народы по религиозным соображениям не едят свинину. И если такому человеку незаметно подкладывали в пищу свиное мясо, тем самым оскверняли их веру.

Непутёвый человек

Значит легкомысленный, безалаберный, беспутный.

В старину на Руси путем называли не только дорогу, но еще и разные должности при дворе князя. Путь сокольничий — ведающий княжеской охотой, путь ловчий — псовой охотой, путь конюший — экипажами и лошадьми. Бояре всеми правдами и неправдами старались заполучить у князя путь-должность. А кому это не удавалось, о тех с пренебрежением отзывались: непутевый человек. Так эта неодобрительная оценка и сохранилась. Ребята в игровой форме отвечали на вопросы, вспоминая свои жизненные ситуации, где были применены эти выражения! В конце мероприятия прозвучал призыв «Учите русский язык, говорите правильно!».