12.03.2020

Тематическое театрализованное представление

Формула Счастья – кто знает, какая она, из чего состоит? Наверное, для каждого человека, большого или маленького, она своя. Театр Книги «Вдохновение» Садовой сельской библиотеки пригласил односельчан подумать об этом на тематическом театрализованном представлении в женский день 8 марта.

«Мы все вместе лепим Мир — из слов, отношений, любви друг к другу, — мы лепим счастье! И всё, что мы, люди, создаём, — это и есть формула Счастья! Друзья, давайте все вместе попробуем понять и составить эту самую формулу», — с таким предложением обратились юные артисты к своим гостям.

Разговор об этом начали самые маленькие участники нашего коллектива – Даша и Костя. Они слепили из пластилина солнышко, и все вместе мы спели о нём песенку.

Ещё одна составляющая счастья – Слово – доброе! Надёжное! А если нет подходящих слов – есть верные поступки, об одном из которых рассказал притчу В. Сухомлинского «Красивые слова» Николай Перегудов. Затем, посовещавшись, парни решили, что счастье начинается с Женщины, девушки, девочки. Об этом и исполнена была философская песня Булата Окуджавы «Шарик голубой».

От счастья можно и плакать, даже если ты – настоящий мужчина, и мы узнали о таком случае с генералом Исса Плиевым в исполнении Егора Шеменёва.

Но, конечно, главный человек в жизни —  Мама, — с этим все согласились. И о том, как дети порой огорчают её, рассказал Геннадий Грушецкий «Я видел, как плачет мама» (стихотворение И.Самариной), а затем мальчики исполнили песню С. Михайлова «Милая мама». «Мама, прости!» (Л. Лунная), — обратилась Амира Камалетдинова ко всем мамам, которых дети порой огорчают. Прозвучала в исполнении девочек Колыбельная «Вечереет, и луна взошла».

Наши маленькие ведущие Костя и Даша внесли и весёлые нотки в программу. В этом помогла и любимая когда-то песня «Лада».

Разве может быть счастье без любви? Мы не могли обойти эту тему, и Илья Панченко рассказал «Мне тебя сравнить бы надо» (А. Фатьянов), а затем прозвучал пронзительный диалог А. Кочеткова «С любимыми не расставайтесь!» в исполнении Г. Грушецкого и Васильевых Валерии.

Арина Фатюхина рассказала монолог «Счастье» (Анна-Виктория).

Поразмыслили и о том, что – деньги – это счастье? И Панченко Софья, исполнительница монолога «Директор банка» (Л. Лунная), решила в конце концов, что начнёт с Добра!

Вечер оживили шуточные эстрадные миниатюры «Собрать мужа на корпоратив», «Попугай сдал…», «Семейный детектор лжи».

Гости из ж/р Светлый (руководитель И. Анчугова) – танцевальная группа «Sly Fox» порадовали зажигательным танцем.

Мы все живём на Земле. И счастья не будет, если наш мир погибнет… Но мы, люди, отдадим нашу душу, всё тепло наших сердец, чтобы Земля жила! Об этом была тематическая миниатюра «Земля – это наша душа!» в сопровождении «Песни о Земле» В. С. Высоцкого в исполнении Алины Панченко.

Итак, мы вспомнили многие составляющие Формулы Счастья. И все согласились, что главная здесь – Мама! И в заключение все гости и артисты в общем дружном кругу спели песню Ю. Визбора «Милая моя».

Наш коллектив снова поддержала наша любимая певица, друг – Алина Гаргай, душевно исполнив песню «Погода в доме».

На память об этом театрализованном представлении все унесли сердечки с пословицами о счастье и хорошее настроение.

Ну, а назавтра была поездка в Светлый, где наш маленький театральный коллектив показал эту программу ещё раз и был очень тепло принят зрителями.

Мы все благодарны нашему замечательному руководителю, режиссёру этого самодеятельного театра, Ярусовой Светлане Васильевне. Прекрасный знающий специалист, она всегда щедро делится своими знаниями, любовью к театру, душой, отдаёт такое ценное свободное время. Наша жизнь стала богаче и интереснее с этим человеком, мы многое узнали и многому научились. Спасибо, Вам, Светлана Васильевна!