День православной книги в библиотеке «Долгий свет просвещения»

Уже более 10 лет в России отмечается День православной книги. Ежегодно 14 марта во многих епархиях проводятся книжные выставки-ярмарки, проходят акции, посвященные православной литературе. В Центральной районной библиотеке в день православной книги прошёл просветительский час для учащихся 7 класса СОШ №2. Гостем мероприятия стал директор Воскресной школы Сергиев-Казанского храма Евгений Сергеевич Зюзько. Он рассказал о том, почему именно этот день был выбран для праздника. В 1564 году 1 марта по старому стилю русский первопечатник Иван Федоров издал первую печатную книгу «Апостол» на Московском печатном дворе. Школьники познакомились разными видами изданий, в том числе со старинной книгой «Учебная Псалтирь», которая хранится в храме. Православные книги очень разные, но все они призваны помочь человеку лучше узнать о мире, о Боге и о самом себе.