16.03.2020

Литературно-краеведческий час «Сказки вслух…»

Казалось бы, еще совсем недавно, в середине прошлого столетия, имя новосибирского сказочника Юрия Магалифа и его знаменитый Жаконя в нашей стране были знакомы каждому с детства. Девчонки и мальчишки зачитывались приключениями забавной тряпичной обезьянки, а взрослые с удовольствием следили за теле- и радио похождениями этого популярного в те годы персонажа.
Столь высокой популярности Юрия Магалифа способствовала многогранность его таланта. Он был великолепным артистом, сочинял сказки, писал лирические стихи и рисовал красивые пейзажи, сам читал свои произведения со сцены и в радиоэфире – в общем, был востребован временем и людьми. Чего же еще может желать артист?
А больше всего добрый сказочник хотел, чтобы весь мир стал чуть прекраснее, чтобы дети были чуть добрее, а взрослые чуть внимательнее относились к детям, чтобы все случилось именно так, как ему мечталось в одном из своих стихотворений…

Конечно, смерть меня догонит.
Друзья отходную споют.
А «Приключения Жакони»,
Глядишь, меня переживут.

То, что придумал возле печки,
То, что привиделось во сне,
То, что на стареньком крылечке,
Стесняясь, прочитал жене, –

Всё сберегут в библиотеке
(Коль уцелеет от огня).
И может, в двадцать первом веке
С улыбкой вспомнят про меня.

Покинет сказочка запасник, –
Чуть скрипнет ветхий переплет…
И мой читатель-второклассник
Письмо оттуда мне пришлет …

12 марта 2020 года в Криводановской модельной сельской библиотеке им. А. Кухно в рамках недели детской и юношеской книги прошел литературно-краеведческий час «Сказки вслух…» по произведениям новосибирского писателя-сказочника Юрия Михайловича Магалифа. В ходе мероприятия главный библиотекарь Елена Дружбина рассказала учащимся второго класса школы № 22 о жизни и творчестве Юрия Магалифа, а затем провела обзор книг знаменитого сибирского сказочника, имеющихся в фонде библиотеки. Закончилось мероприятие громким чтением сказки Юрия Магалифа «Кот Котькин».
Многим ребятам предложенные к прочтению добрые и поучительные сказки Магалифа так понравились, что, уходя, они захотели непременно записаться в библиотеку, чтобы прочесть их.

Все новости библиотеки здесь: https://крсб.рф/