20.03.2020

Урок мужества «Фронтовые письма»

С каждым годом все меньше ветеранов Великой Отечественной войны. Пройдет время, и свидетелями тех трагических событий останутся лишь книги, документы, фотографии… И еще очень ценный исторический материал – фронтовые письма. Урок мужества «Фронтовые письма» прошел 17 марта в Железнодорожной сельской библиотеке, где ученики 4 класса прикоснулись к героическому прошлому своей страны – познакомились с солдатскими письмами, которые были написаны в годы войны бойцами.

Письма, опаленные войной… В каждом небольшом треугольнике со штемпелем полевой почты – судьба человека, душевная боль, забота о близких, ужасы войны, а еще –огромная любовь к Родине и несгибаемая вера в Победу!

Мероприятие началось с просмотра видеоматериала «Письма с фронта», сюжет которого основан на реальных фронтовых письмах медицинской сестры, вынесшей с поля боя не один десяток раненых бойцов. Она не дожила до Победы…

Мальчики 4 класса Глеб Животов, Миша Парубец, Сергей Половников, Матвей Иванов и Степан Ведерников читали письма с фронта, звучали стихи в исполнении учащихся. Минутой молчания почтили светлую память защитников страны.

Затем состоялся мастер-класс по складыванию фронтовых писем. Мальчики и девочки с огромным интересом, старательно и аккуратно сворачивали треугольники. Сколько эмоций и искренних чувств было в детских глазах!

Написанные огнем строки фронтовых писем затронули струны детских сердец. На серьезных лицах – гордость, печаль и внимание. Письма с фронта – это бесценный материал, дающий возможность не только изучать историю, но и воспитывать великое чувство патриотизма. Знать, помнить, чтить, беречь, любить… Ради светлой памяти, ради мира и жизни на земле!

Фронтовые письма — Судьба, Боль, Вера, Надежда, Любовь…

Эти письма эпохи войны,

Что хранятся в семейных архивах,

На бумаге – налет желтизны

И протерты до дыр на изгибах.

Эти письма эпохи войны,

Как солдаты, когда-то сражались,

Пахнут дымом горчащих пожарищ.

Эти письма эпохи войны…