Поэтический час «Души прекрасные порывы»

20 марта в Ярковской сельской библиотеке прошел поэтический час «Души прекрасные порывы», посвященный Дню поэзии, который ежегодно празднуется 21 марта.

Поэзия — удивительная вещь. Она дает возможность пишущему выразить свои чувства, проникнуть в самые сокровенные стороны духовной жизни человека. Читателя же она заставляет взглянуть на мир по-новому, возвышает над повседневностью, помогает найти ответы на волнующие его вопросы.

Ф. Г. Лорка писал: «Поэзия заключена во всех вещах: в уродливых, прекрасных и отталкивающих; все дело в том, чтобы суметь извлечь ее… Поэзия не знает границ».

На этой встрече гости познакомились с поэтами Сибири. Их вниманию была представлена выставка книг из серии «Сибирская поэзия. Век 20 — век 21», альманахов «Созвездие», «Поэтическая поляна». Они узнали о судьбе новосибирских поэтов Н. Пархоменко, Е. Стюарт, услышали их стихи. Состоялся разговор о роли поэзии в жизни, о том, почему сотни лет она волнует человека, о том, что думают сами поэты о своем творчестве, в чем его тайна. Свои стихи прочитала ведущий библиотекарь Ярковской сельской библиотеки Заколодкина Е. А.

Атмосфера встречи была теплая и душевная, чему способствовали и стихи, и чаепитие.