26.03.2020

Интеллектуальная игра «Литературный базар»

25 февраля 2020 года в честь Международного дня родного языка Раздольненская сельская библиотека провела интеллектуальную игру «Литературный базар» с учащимися 10-11-х классов Раздольненской СОШ № 19. К проведению таких мероприятий дети привыкли давно и с удовольствием в них участвуют. Чаще всего игра превращается в увлекательное «шоу». Тему вопроса и категорию «цены» выбирают сами ребята. В этот раз все темы соотносились с русским языком и литературой, а цена, в зависимости от сложности задания, была от 10 до 100 «рублей». Цели мероприятия: развитие познавательного интереса к языку, привитие любви к чтению, развитие речи учащихся, а также умения применять смекалку, быстроту реакции, умение размышлять, быстро «маневрировать», меняя разделы заданий.

Подростки порадовали хорошим знанием предметов, ярко выраженным интересом к соревнованию, точностью и, пожалуй, даже элегантностью ответов на вопросы. Хотя задания на 50 и 100 «рублей» были вовсе не простые. Ну, и, конечно, эмоции! Сколько азарта, радости, смеха, переживаний, споров и неожиданных решений! Кстати, в этой игре очень интересно раскрываются характеры подростков. Им ведь приходится выбирать! Или легкий вопрос, но меньше «доход», или «приличный заработок», но есть риск не справиться с трудным заданием. Каждый решает эту проблему сам. Кто-то рискует и получает заслуженную награду, кто-то осторожно помаленьку-потихоньку продвигается вперед. Все, как в настоящей жизни. Когда есть право выбора, ребята чувствуют себя более уверенно.

Работы было проделано — не описать! «Перевести» иностранные пословицы на русский язык, узнать автора любимых строк стихов, собрать сложные слова из частей, решить «примеры по математике», угадать пары литературных героев по одному предложению, исправить нелепые ошибки и еще много-много чего…

А, вообще-то, юные игроки-соперники нисколько не были зажаты, веселились от души, так как многие вопросы и задания были смешные, показывали свое остроумие, демонстрировали чувство юмора и смекалку, порой ссорились, но тут же и мирились, стараясь победить, а к «финишу» пришли «голова к голове» с разницей всего в 10 «рублей». Отличный результат!