26.03.2020

Поэтический час «Был у Родины нашей России вечной прочности вечный запас»

28 февраля 2020 года Раздольненская сельская библиотека провела поэтический час (совместно с конкурсом чтецов) «Был у Родины нашей России вечной прочности вечный запас».

Конкурс проводился на базе Раздольненской СОШ № 19 среди учащихся 5-6,7-8,9-11-х классов (отдельно). Нынешний поэтический час — это особая страница в перечне многочисленных поэтических мероприятий. Во-первых, все выступающие так или иначе затрагивали события Великой Отечественной войны, во-вторых, чтение стихов было «разбавлено» чтением «писем с фронта», исполнением военных песен, документальными кадрами презентации. Главной целью мероприятия было, конечно же, воспитание патриотизма, чувства гордости за погибших солдат-героев, чувства долга, желания защищать свою родину.

Все ребята, а их было более 50 человек, до глубины души прониклись серьезностью и ответственностью мероприятия. Выступления сразу же покорили и членов жюри, и зрителей, и приглашенных, и самих участников. Все стихи о войне похожи? Неправда. Яростные и непримиримые «Штрафные батальоны» В. Высоцкого сменялись нежной лирикой симоновского «Жди меня…», веселый и разбитной «Василий Теркин» А. Твардовского соперничал с «Варварством» Мусы Джалиля, до предела наполненным ужасом и болью, судьба «Русской женщины» М. Исаковского перекликалась с бессмертной, навсегда оставшейся юной «Зинкой» Ю. Друниной. Столько дивных стихов было услышано в этот день! Стихов, от которых слезы выступают на глазах, сердце сжимается от боли, а руки сжимаются в кулаки, и душа наполняется ненавистью к врагу. На мероприятии звучали также и стихи собственного сочинения, в которых ребята как могли выразили свое отношение к войне и к памяти павших на поле боя.

В каждой параллели было выбрано по два человека на каждое призовое место, так как очень трудно было выделить лучших чтецов. Каждый читающий вложил частичку своей души в поэтическое произведение, делая его особым, неповторимым, своеобразным. Практически каждое выступление было наполнено тем неуловимым очарованием, которым отличается «завораживающий поэтический мир».