27.03.2020

Викторина «Новосибирский район в годы Великой Отечественной войны»

24 марта в Каменской сельской библиотеке в рамках районной программы «Далёкому мужеству верность храня» с целью повышения навыков работы с электронными информационными ресурсами, пробуждения интереса детей к истории района проведена викторина «Новосибирский район в годы Великой Отечественной войны». Ответы любознательные читатели искали в электронном архиве газеты «Приобская правда». 

Поиск ответов оказался нелёгким, но каждый смог почувствовать себя Великим Сыщиком или, хотя бы Заслуженным Архивистом! Если ответ долго не находился — появлялись свои варианты, которые в результате оказывались верными.

С удивлением ребята узнали, что рыжик — вовсе не гриб, а масличная культура, которую выращивали на полях во время войны. А пряники пекли из картофельной пасты! Найдя приказ Главнокомандующего об освобождении Севастополя, посчитали сколько залпов из 324 орудий салютовало войскам 4-го Украинского фронта. Оказалось, 7776! И немало были удивлены просьбе комсомольцев-фронтовиков, с которой они обратились к девушкам: присылать художественную и политическую литературу на фронт.

Не без труда, ответив на ВСЕ вопросы викторины, ребята решили добавить СВОЙ вопрос, который непосредственно касался села и жителей Каменки. Вопрос:

За какие заслуги и какие ордена были вручены жительницам с. Каменка и п/х Чкаловское? (//За сталинский урожай. — 1945. — № 11)

  • 1/1