27.03.2020

Загадочное бумажное искусство

Искусство является неотъемлемой стороной человеческой культуры, человеческого способа существования в мире. Занятия искусством помогают человеку раскрыться, развивают эстетический вкус, помогают видеть и чувствовать красоту и просто скрашивают досуг. К сожалению, всё больше детей перестают заниматься творчеством, ребятам больше нравятся технические новинки — всевозможные гаджеты. Многим уже надоели компьютерные игры, но чем заняться, они не знают. Одна из читательниц Каменской библиотеки провела анкетирование среди одноклассников и пришла к выводу, что многие её сверстники хотели бы заниматься прикладным творчеством, но они мало знакомы с современными техниками «бумаготворчества». Проведённый опрос показал, что будет актуальным провести исследование творческой деятельности человека, объединённой понятием «бумажное искусство», для выявления новых видов творчества.

Гипотеза: если познакомить детей с удивительными работами художников, дизайнеров и просто увлечённых людей, показать различные техники, которые совсем не сложно освоить, то можно будет увлечь творчеством много ребят, создать клуб по интересам, проводить «Бумажные фестивали».

Необычное применение ненужной бумаги нашёл Тимофей Калёных: он мастерит макеты оружия и теперь у него собралась целая коллекция, которой он поделился с читателями библиотеки! Ножи и мечи, нунчаки и секиры, и даже неизвестные нам до сегодняшнего дня –катары (прим. катар — индийский кинжал тычкового типа. Другой вариант названия — джамадхар). Своему бумажному творчеству Тимофей готов обучить всех желающих. И, возможно, в скором времени ряды Почётных Оружейников пополнятся!

Свою выставку Тимофей посвятил 75-летию Победы!