27.04.2020

Библионочь — 2020 состоялась!

25 апреля участниками ежегодной всероссийской социально-культурной акции «Библионочь-2020: Память нашей Победы в нашем районе стали 357 человек.

Основным событием акции был онлайн-марафон #75словПобеды. На официальной площадке «Библионочи» известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта прочли отрывки из любимых книг, посвященных Великой Отечественной войне.

В нашем районе эстафету подхватили участники районного конкурса видеороликов «И память о войне нам сердце оживит…». Отрывки из книг о войне прочитали 25 участников в возрасте от 5 до 18 лет. Они поделились и своими впечатлениями о прочитанном. Больше всего работ было представлено читателями Раздольненской сельской библиотеки – 13.  В видеороликах ребят звучала благодарность ветеранам за Победу, гордость за мальчишек, ставших воинами, не успев вырасти.

Самым юным участником марафона в районе был пятилетний Паша Сизов из посёлка Садовый. В его исполнении прозвучали трогательные строки Н. Найдёновой «Пусть будет мир».

Можно было услышать отрывки из произведений С. Алексеева и В. Конецкого, М. Шолохова и Ю. Яковлева, Э. Веркина и К. Воробьёва. Девчонки читали о своих ровесницах (Б. Васильев «А зори здесь тихие…», Е. Пономаренко «За это время я совсем поседела», С. Алексеевич «У войны не женское лицо», П. Заводчиков «Девичья команда»)

В исполнении Данила Иванова (15 лет) из с. Раздольного звучали строки А. Печерской о Марате Казее, отдавшем свою жизнь за нынешних мальчишек и девчонок в мае 1944 года и навсегда оставшемся пятнадцатилетним.

25 апреля материалы конкурса–марафона  просмотрели 83 раза. Общее количество посетителей  сайта Централизованной библиотечной системы Новосибирского района в этот день составило 170 человек.

На странице ВКонтакте Криводановской модельной сельской библиотеки («Криводановские читатели – книг почитатели» https://vk.com/club7395336225 апреля с 16.00 до 23.00 часов прозвучали поэтические строки в исполнении 14 участников онлайн-библиочеленджа «Мы о войне стихами говорим». Число гостей библиочеленджа составило 187 человек.

Хочется надеяться, что у посетителей вызвали живой отклик в душе выступления наших участников.

Невозможно воспитать настоящего патриота только на изучении сухих фактов нашей истории, эмоциональная сопричастность с людьми разных эпох рождает в сердце каждого верность погибшим, преклонение перед героями, уважение к прошлому. Очень мало осталось свидетелей войны. У наших ребят есть только одна возможность оказаться в том далёком и грозном времени Великой Отечественной войны – книги. Наш марафон не только дань памяти пережившим и выстоявшим, но и «машина времени» для живущих в 21 веке. Участники марафона сами совершили путешествие в 1941-1945 годы и позволили нам пережить грусть и радость, сострадание и ненависть, смятение и уверенность в победе героев замечательных книг.

Огромное им за это спасибо и много новых интересных книг!