13.05.2020

Майский субботник

Весна пришла и все большие снега стаяли. И всё бы хорошо, если бы не одно обстоятельство. Дело в том, что кладбище в деревне Издревая, каждый год, на протяжении десятилетий, обрастало мусорными свалками. И печальная кладбищенская панорама плавно переходила в кучи венков, листвы, бутылок, остатков лавок , столов и т.д. Но весна, на то и есть весна! С оживлением природы, хочется перемен! А тут ещё и 75 лет Великой Отечественной войне.
5 мая по инициативе Главы Новолуговского сельсовета был организован субботник на Издревинском кладбище. Собрались неравнодушные жители деревни, вооружившись граблями и лопатами, чистили могилки Ветеранов Великой Победы, убирали мусор по всему кладбищу и за его пределами по всему периметру.  Работали погрузчик, трактора и камазы. Трудились с утра и до позднего вечера. В стороне не стояли: Глава сельсовета Александр Раитин, председатель Совета депутатов Сергей Зубарев и зкс-глава Петр Селезнев. Они приняли активное участие в субботнике. В условиях карантина, все необходимые меры предосторожности были соблюдены.

Уходили с кладбища с чувством исполненного долга.  Кладбище преобразилось. Вокруг стояла такая чистота, что навалившаяся усталость сменялась радостью. Давайте будем уважать память умерших, это место не для свалок, оно СВЯТОЕ!