15.05.2020

Правильные ответы на вопросы конкурса

Дорогие конкурсанты, нам очень приятно, что вы любите читать! Возможно, какие-то из этих книг вам захочется прочитать снова.

Это одно из самых проникновенных и трагических произведений о войне. Пять девушек-зенитчиц и старшина вступили в бой с шестнадцатью немецкими диверсантами, пытающимися пройти к стратегически важным объектам. Старшине единственному суждено остаться в живых. Он выполнил приказ, остановил немцев, но какой ценой? Тяжесть вины останется с ним на всю жизнь.

Борис Васильев «А зори здесь тихие…»

Роман-легенда, основанный на документах о героической и трагической обороне Брестской крепости, которая, даже умирая, не сдалась врагу, – она просто истекла кровью. Молодой лейтенант, выпускник училища, прибывает в крепость перед первым рассветом войны и по собственной воле становится её защитником. Девять месяцев боец упорно сопротивляется фашистам. Когда лейтенант выходит наверх, немцы отдают честь противнику, мужество которого наводило на них ужас.

Борис Васильев «В списках не значился»

Действие романа происходит на Сталинградском фронте — там, где принял свой первый бой автор произведения, тогда лейтенант, впоследствии знаменитый писатель. Артиллерийский расчет преграждает путь вражеским танкам. Ребята стоят насмерть. От них зависит исход не только самой кровавой битвы, но в итоге и всей войны. Некоторые эпизоды фильма по этому роману снимались в Новосибирском районе.

Юрий Бондарев «Горячий снег»

В повести, основанной на реальной истории, автор знакомит читателя с героем, который сумел сохранить силу духа, несмотря на тяжёлые испытания: ранение, плен, побег, гибель семьи. Война прошла, наступил долгожданный мир, но в душе осталась пустота. Повстречав осиротевшего Ванюшку, мужчина усыновляет его, даруя и ребенку, и самому себе надежду на новую жизнь.

Михаил Шолохов «Судьба человека»

Повесть создана писателем, прошедшим всю Великую Отечественную войну в качестве военного корреспондента. В основе драматической истории — реальные факты биографии летчика-истребителя, Героя Советского Союза. Сбитый в бою над оккупированной территорией, он 18 дней пробирался по заснеженным лесам, потерял обе ноги, но вернулся в авиацию. Всего за время Великой Отечественной войны лётчик совершил 86 боевых вылетов, сбив 11 немецких самолётов: 4 до ранения и 7 – после.

Борис Полевой «Повесть о настоящем человеке»

Повесть белорусского автора о подвиге учителя, добровольно сдавшегося в плен, чтобы поддержать своих арестованных фашистами учеников. Ему удалось отвлечь внимание конвоя и дать шанс спастись самому младшему – Павлику. Павел выжил, а в маленькой белорусской деревне Сельцо появился маленький, но очень ухоженный обелиск, на котором висела черная металлическая табличка с именами юных героев.

Василь Быков «Обелиск»

Повесть написана в 1944 году. Она о непростой судьбе двенадцатилетнего мальчика, потерявшего во время войны родных, дом. Волею случая он оказался в артиллерийском полку, который и стал его новой семьёй. Бесстрашный паренёк наравне со взрослыми солдатами защищал свою Родину от фашистских захватчиков. Для своих старших товарищей стал настоящим сыном.

Валентин Катаев «Сын полка»

В повести описано форсирование советскими войсками Днепра в 1943 году. Командование принимает решение о проведении отвлекающего маневра: батальоны капитана Максимова и майора Бульбанюка должны совершить бросок на занятый немцами берег и вызвать огонь на себя. Внезапно план наступления меняется. Брошенные в самый ад батальоны оказываются без огневой поддержки. У обреченных на верную гибель солдат есть лишь один приказ: держаться до последнего…

Юрий Бондарев «Батальоны просят огня»

Автор этого произведения был корреспондентом фронтовой газеты. Поэма создана на полях сражений, в самой гуще военных событий. Это честная и правдивая книга о войне, пронизанная юмором. Главный ее персонаж — народный герой, балагур и весельчак, образец удали и отваги. Поэму заучивали наизусть, солдаты сразу признали главного героя произведения образцом для подражания.

Александр Твардовский «Василий Тёркин»

Реальная история о легендарной юной актрисе, о девочке с необыкновенной волей и сильным характером. Она ставила себе цели и всегда добивалась их достижения. С хладнокровием и бесстрашием она заставляет лошадь преодолеть барьер на съёмках. С терпением и упорством исправляет школьные оценки. Побеждает свой страх перед прыжками с вышки. На войну она уходит добровольцем. Став медсестрой, она спасла много жизней, но сама погибла в атаке. Ей было всего двадцать лет.

Елена Ильина «Четвёртая высота»

Автобиографическая повесть, автор, так же как и главный герой вырос в Баку и потерял на фронте отца. Мальчик Петя вспоминает о счастливом детстве, о своём необыкновенном папе. Мальчик ждал его на балконе, а папа всегда приходил с подарками для всех соседских детей. Петя гордился папой, он был моряком, плавал на шхуне и воевал вместе с Чапаевым. А потом папа ушёл на фронт и погиб, защищая Москву. Была Победа и салют… а папа не вернулся.

Виктор Голявкин «Мой добрый папа»

Эта повесть посвящена всем мальчикам и девочкам, ушедшим защищать свою страну в 1941 году. Приморский городок, пронизанный солнцем и наполненный южными ароматами. Три мальчика и три девочки — неразлучные друзья. Они вместе готовятся к экзаменам, гуляют по любимому городу, купаются в море, влюбляются, дерутся, если надо, взрослеют, строят планы на будущее. Мальчики уже выбрали себе профессии: геолог, врач, учитель. Но советской армии нужны командиры и их отправляют в военные училища. Они молоды и счастливы. Они пока не знают, что их ждёт впереди…

 

Борис Балтер «До свидания, мальчики!»

У мальчика Коли всё хорошо. Живёт он в тыловом городе, папа на фронте, мама и бабушка заботятся о нём и все с замиранием ждут скорой Победы. В школе ему выдают талоны в столовую на доппитание, там он знакомится с братом и сестрой. Два маленьких человека остались одни в чужом городе. Папа погиб в самом начале войны, мама заболела и лежит в тифозной больнице. Девочка потеряла деньги и карточки, им приходится попрошайничать. Коля очень хочет помочь новым друзьям и приводит их в свой дом.

Альберт Лиханов «Последние холода»

Автобиографическая  книга-воспоминание о жизни эвакуированного во время Великой Отечественной войны детского дома. Его обитатели — совсем малыши, оставшиеся сиротами. Где-то идёт война, а здесь в «глубоком тылу» жизнь идёт своим чередом. Дети учат песни, выступают перед ранеными, садят свой огород, слушают шум сосен, катаются на лодках и… ждут родителей.

 

Ирина Токмакова «Сосны шумят»

Действие романа происходит летом 1944 года на территории западной Белоруссии. Оперативно-розыскной группе поручено найти место выхода в эфир немецкой рации и нейтрализовать диверсионную группу. Две недели группа ведёт кропотливую и напряженную работу. Командование требует немедленных результатов, объявлена масштабная войсковая операция, всем опергруппам приказано покинуть лес. Под угрозой срыва оказывается вся проделанная работа. Командир группы не спешит выполнять приказ, благодаря чётким и умелым действиям, диверсантов удаётся обнаружить и задержать.

 

Владимир Богомолов «Момент истины (в августе сорок четвёртого…)»