02.06.2020

Патриотическая акция «Читаем стихи о войне поэтов Новосибирского района»

75-летие Победы в Великой Отечественной войне – это особая дата, даже уникальная. Мы – еще то поколение, которое видит ветеранов живыми! Мы можем сказать им теплые слова и выразить слова благодарности за великий и священный подвиг. К сожалению, с каждым годом ветеранов становится все меньше и меньше. Воины уходят… Но память остается навсегда!

Традиционно каждый год по всей России проходят различные памятные акции ко Дню Победы. Но в этом году они приобрели особое значение, так как в условиях пандемии и самоизоляции граждане России не имеют возможности посетить торжественные мероприятия и лично поздравить ветеранов.

Центральная библиотека Новосибирского района активно подключилась к памятной интерактивной акции. Главная задумка состояла в том, чтобы помочь нашим читателям выразить свои чувства и эмоции к событиям войны и победы. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне сотрудники библиотеки подготовили и реализовали патриотическую акцию «Читаем стихи о войне поэтов Новосибирского района». Суть этой акции заключалась в том, что любители поэзии, наши читатели, могли поучаствовать в виртуальном поэтическом марафоне «Звенит Победой май цветущий». Для участия в марафоне любителям поэзии предлагалось создать видеоролик, в котором они читают дома понравившееся стихотворение одного из поэтов-земляков. Видеоролик предлагалось разместить в социальных сетях. В качестве творческого материала предлагались   стихи о войне поэтов Новосибирского района.

Стоит отменить большую заинтересованность участников данного мероприятия. На акцию откликнулись дети, взрослые, студенты, география участников охватывала не только Новосибирск и Новосибирский район, но и были представлены работы из г. Санкт-Петербурга.

Особенно живо прозвучали стихотворения В. Черных, Г. Кокоулина, В. Деминой, Т. Хлыстун, Е. Соболевой-Пурис и других поэтов.

Мы считаем, что созданная нами памятная акция несет мощный духовно-патриотический заряд для молодого поколения, скрепляет узы патриотизма молодого и пожилого поколений. Но самое главное – отдает дань памяти людям, которые порой ценой своей жизни завоевали Великую Победу.