08.06.2020

Вход в онлайн-библиотеку XXI века

25 апреля в нашем сообществе во ВКонтакте,  «Криводановские читатели – книг почитатели», стартовала главная библиотечная акция всероссийского масштаба – «Библионочь 2020».Впервые девятая по счёту ежегодная «Библионочь» проходила, можно сказать, в новом прочтении – а именно в онлайн-формате. Мы, находясь в режиме самоизоляции, со своей стороны тоже впервые изменили формат привычных встреч и показали нашим читателям как пройти в онлайн-библиотеку XXI века.

Подводя итоги этой необычной для традиционной библиотеки акции, надо отметить, что главная тема предложенного нашими библиотекарями библиочелленджа в Память нашей Победы – «Мы о войне стихами говорим», нашла широкий отклик у читателей. В семичасовом онлайн-мероприятии приняли участие не только криводановцы, но и жители других сел нашего района и других городов страны.

На нашей страничке в этот вечер царила атмосфера живого общения, витал дух поэзии и патриотизма. В эфире звучали пронзительные строки признанных поэтических классиков (Андрей Дементьев, Сергей Михалков, Булат Окуджава и др.), замечательные авторские стихи (Людмила Лимонова и Ольга Лука) и стихотворения поэтов Новосибирского района (Александр Ореховский, Владимир Чаплыгин).

Всего в билиочеллендже в этот вечер приняли участие четырнадцать чтецов (в том числе, из села Раздольное – 3 человека, села Толмачево – 1 человек). Было прочитано шестнадцать стихотворений, пять из которых написали поэты Новосибирского района. Внимательно следили за нашей акцией #библиочеллендж 187 участников социальной сети из более чем пяти городов страны, которые активно поддерживали наших участников лайками и комментариями.

Кроме того, наши читатели и подписчики имели возможность следить за самыми интересными событиями акции #Библионочь2020 прямо со страницы нашего сообщества по прямым включениям с портала Культура. РФ и сайта Областной научной библиотеки (НГОНБ).

Нам очень приятно, что культурная акция «Библионочь – 2020» прошла для сотрудников Криводановской модельной сельской библиотеки им. А. Кухно в компании с неравнодушными земляками самых разных возрастов и профессий – настоящими друзьями чтения и библиотеки.

Спасибо всем участникам и зрителям библиочелленджа за волшебный вечер! До новых встреч в нашей онлайн-библиотеке!

Смотреть все выступления здесь.