Нам дороги эти позабыть нельзя

3 сентября отмечается День воинской славы России — День окончания Второй мировой войны.

Впервые праздник был учрежден 3 сентября 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР как День победы над Японией. Тем не менее, долгие годы в официальном календаре знаменательных дат праздник фактически игнорировался. Международно-правовым основанием для установления праздника стал Акт о капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» представителями союзных государств, в том числе СССР, находившихся в состоянии войны с Японией и участвовавших в военных действиях. Этот документ и ознаменовал окончание Второй мировой войны.

Советский Союз был главной военно-политической силой, обусловившей победный ход Второй мировой войны. Важнейшей составной частью Второй мировой войны является Великая Отечественная война советского народа против немецко-фашистских захватчиков, завершившаяся победой советской Красной Армии и спасением народов мира от порабощения фашизмом.
Обращаем ваше внимание, уважаемые читатели, на открытую весной 2020 года всероссийскую цифровую «Библиотеку Победы» – информационный ресурс на площадке Национальной электронной библиотеки (НЭБ). В «Библиотеке Победы» собраны документы времен Великой Отечественной войны, «которые могут дать читателю наглядное представление о произошедших событиях.
В коллекцию вошли книги, плакаты, листовки, открытки. Со страниц сборников военного времени говорят воины, врачи, железнодорожники, труженики тыла… Каждый, кто по-своему приближал Победу, 75-летие которой мы все празднуем в этом году», – сообщают создатели проекта.

Ссылка на всероссийскую цифровую «Библиотеку Победы»:

Больше новостей на сайте крсб.р