23.11.2020

Акция «В единстве народа – сила России»

С 1 по 4 ноября в Шиловской сельской библиотеке прошла акция «В единстве народа – сила России» с целью воспитания у читателей чувства патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины.

День народного единства — это день мужества, героизма и сплоченности народа!

День народного единства россияне празднуют 4 ноября с 2005 года. И это неслучайно, ведь ровно 408 лет назад 4 ноября 1612 года воины ополчения под предводительством нижегородского земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов.

4 ноября – память о том, как весь народ России смог объединиться, чтобы спасти Родину, отстоять свою свободу и независимость.

Шиловская сельская библиотека не остаётся в стороне и ежегодно проводит в этот день часы истории. В этом году вторая волна коронавирусной инфекции внесла свои коррективы, и час истории прошёл в форме акции. На стенде около библиотеки была представлена информация об истории возникновения праздника, а участники акции размещали на тематическом стенде стихи о подвигах К. Минина и Д. Пожарского, о могуществе России, о вере в Отечество, о единстве народов нашей страны, который сможет преодолеть любые трудности и пройти любые испытания.