23.11.2020

Чемпионат по чтению вслух «Страница’21»

20 ноября в Новосибирском районе впервые прошёл районный отборочный тур Чемпионата России по чтению вслух среди старшеклассников «Страница’21». 8 ребят от 14 до 18 лет из Краснообска, села Криводановки и дачного посёлка Кудряшовский боролись за право представлять наш район на областном этапе Чемпионата.

Данный Чемпионат — соревнование по неподготовленному чтению вслух. Основателем его является Михаил Фаустов, программный директор «Межрегиональной федерации чтения». В ходе соревнования участники по очереди читают незнакомые им тексты литературных произведений. Жюри оценивает технику чтения и артистизм выступающих. В нашем районе Чемпионат проходил в онлайн-формате. Руководство телемостом осуществлял Михаил Фаустов из Москвы, жюри  находилось в Центральной районной библиотеке в Краснообске, ребята подключались к  конференции с помощью платформы Zoom. Конкурсанты в прямом эфире получали тексты для чтения. Одновременно трансляция конкурса велась на YouTube. Родные и друзья могли «болеть» и поддерживать участников.

В первом раунде звучали художественные произведения о Великой Отечественной войне в честь отмечаемого в этом году 75-летия Победы. Второй раунд был посвящён серебряному веку русской поэзии. В третьем раунде звучали отрывки из научно-популярных книг. Финал посвятили поэзии.

В сложнейшей борьбе трёх раундов были определены сильнейшие: Софья Романова, Руслан Имамбаев и Михаил Полин. В финале победу одержал Михаил Полин. Именно ему предстоит отстаивать честь Новосибирского района на дальнейших этапах Чемпионата России по чтению вслух. Чемпионат в районах области проходил впервые. Волновались организаторы – библиотекари, но больше, конечно, ребята: непросто читать текст, который увидел за секунду до этого на экране, в прямом эфире на всю страну. Руководители проекта из Москвы отметили высокий уровень наших конкурсантов и наградили Дипломами Чемпионата по чтению вслух «Страница’21», кроме финалистов: Виктора Астахова, Наталью Кулеш, Анну Межуеву, Александра Мосина, Максима Сурмина.

Пятеро участников Чемпионата – ученики Нины Николаевны Белоусовой, замечательного педагога краснообской школы № 2 и верного друга Центральной районной библиотеки. Большое спасибо Нине Николаевне за замечательных воспитанников. А всем конкурсантам мы желаем дальнейших творческих успехов! Чемпионат для старшеклассников проходит ежегодно с 2014 года. Шанс стать победителем есть у каждого.

Смотрите выступления ребят на YouTube «Страница’21. Новосибирский район. Отборочный тур чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников»