23.11.2020

Устный журнал «Синичкин день»

18 ноября 2020 года в школе № 82 для учащихся третьего класса прошёл экологический устный журнал «Синичкин день», организованный Шиловской сельской библиотекой. Цель мероприятия — формирование у юных читателей любви и заботы к природе.

На первой странице журнала ребята познакомились с историей праздника «Синичкин день». Здесь же поговорили о нашем дорогом писателе-натуралисте Юрии Владимировиче Чернове – это он около 30 лет назад начал продвигать и продолжает это делать – проводить «День зимующих птиц».

На следующей странице они внимательно слушали рассказ Ю. Чернова «Приз за смекалку» и отвечали на вопросы викторины по этому рассказу. Вспомнили про храброго поползня из рассказа «Поползень на ладони», про находчивую выпь из рассказа «Рассказ, услышанный у костра», про заботливую трясогузку из рассказа «Хроника одного гнездования».

Третья страница называлась «Птицы нашего села». Здесь поговорили о птицах, которые остались на зимовку, улетели в теплые края, и о тех, кто к нам прилетел в гости. Был затронут важный вопрос — питание птиц.

С большим удовольствием ребята рассказывали свои истории про птиц.

В конце мероприятия для ребят прошёл обзор по книжной выставке «Синичкин перезвон».