08.12.2020

«Память не знает забвения»

3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата, посвященный памяти российских и советских воинов, погибших в боевых действиях.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В День Неизвестного солдата, на интернет-площадках Криводановской библиотеки имени Александра Кухно состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны Алексеем Тихоновичем Исаковым.

Алексей Тихонович ответил на вопросы криводановских читателей и представил свою новую книгу «Школа жизни». В книге собраны очерки, эссе, рассказы ветерана, публиковавшиеся в средствах массовой информации на протяжении более чем полувека. Это книга о жизни целого поколения, на долю которого выпали война, восстановление страны, целина, и это обращение к молодежи с призывом не забывать о том, что совершили их деды и прадеды, и быть достойными продолжателями их дел.