Наш любимый поэтический баттл

22 декабря 2020 г. библиотекарем Раздольненской сельской библиотеки был проведен очередной (уже третий) литературный баттл «Ну как на свете без любви прожить…» с учащимися 9-х классов. Эта форма проведения мероприятия, наверное, станет одной из самых любимых среди старшеклассников. Во-первых, никогда невозможно угадать, кто победит (абсолютная «непредсказуемость»), во-вторых, постоянно удивляешься умению подростков «маневрировать», неожиданно менять ход игры, с блеском выходить из трудных ситуаций с помощью команды или замены игрока, или внезапно сочиненного «экспромта». Если не можешь ответить авторским стихотворением, можешь предложить свое собственное. А главное, конечно, настроение и эмоции. В этот раз эмоции просто «зашкаливали», азарт и желание победить были видны и в блеске глаз, и на лицах участников, и в ускоренном темпе баттла. Было не просто интересно – было здорово! К сожалению, в связи с правилами ограничений, не было возможности пригласить болельщиков для поддержки команд, да и сами команды были небольшие, что, впрочем, никак не отразилось на качестве игры. Тема стихов мероприятия, как видно из названия, была о любви. Заранее выбрали и объявили любимых авторов: А. Пушкин, С. Есенин, А. Ахматова, М. Цветаева, Э. Асадов, В. Тушнова. Неделю ребята готовились к баттлу, и такое количество подобранных четверостиший стало неожиданностью услышать. А сколько было еще стихов собственного сочинения!

«Народ» постепенно отсеивался и к концу игры осталось четыре игрока (по одному из каждой команды). Потом закончился боевой задор еще у двоих. А оставшиеся поделили победу! Ни один (вернее – одна) не уступал другому. Оба – двое: и Полина, и Артем – победители – знатоки поэзии! Огромное удовольствие получаешь от таких мероприятий: ярких, интересных, удивительно душевных, удивляющих и радующих неожиданными находками и открытиями. Весело, увлекательно, стремительно, с пользой для всех прошло данное мероприятие: третий литературный баттл!