Урок мужества «Непобедимый Ленинград»

27 января в Береговской библиотеке для детей младших классов прошёл урок мужества «Непобедимый Ленинград», посвящённый блокаде Ленинграда.

27 января — этот день объявлен Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга). У каждого времени есть свои горячие слова. Но время проходит, и слова отступают в тень, забываются. Уступают место новым, более важным для нового времени. Но слово «блокада» во все времена живёт в нас. Оно не ослабевает, напротив, набирает сил, становится страшнее. От него веет смертью многих людей. Можно было бы забыть его – не забывается, кровоточит. Самая трагическая страница в истории Ленинграда – это блокада города фашистскими захватчиками. В блокаде оказалось около 3 миллионов человек. 900 дней, почти два с половиной года, ленинградцы мужественно выносили все страдания, выпавшие на их долю. Мужество и стойкость советских воинов и населения слились в едином стремлении – отстоять родной город. Их сплоченность являлась важнейшим условием непобедимости Ленинграда. Наиболее трудный и трагический период в жизни Ленинграда в годы Великой Отечественной войны с 8 сентября 1941 года – 27 января 1944 года. Подвергаясь непрерывным артиллерийским обстрелам и воздушным бомбардировкам, задыхаясь в тисках блокады, без запасов продовольствия и топлива, Ленинград в течение 900 суток противостоял осаде гитлеровских войск, и каждый из дней блокады был боевым днём ленинградцев.

Из рассказа библиотекаря дети узнали о детях блокадного города, о дневнике одиннадцатилетней девочки Тани Савичевой, дневник которой стал важнейшим обвинительным документом на суде, когда судили гитлеровских генералов нацистских преступников, а также о дороге жизни.

Ни один город мира не отдал за всю историю войны столько жизней, как Ленинград. За мужество и героизм, проявленные жителями блокадного города, Ленинград получил звание город-герой, награждён орденом Ленина и медалью «Золотая звезда». Детям был показан документальный фильм «Детям блокадного Ленинграда посвящается». В завершение урока почтили память погибших в блокаде ленинградцев и всех защитников города, не вернувшихся с фронта минутой молчания. Минута молчания – в ней 60 секунд. В ней 900 блокадных дней и ночей. Эта минута – самая тихая, самая скорбная, самая гордая. Мы никогда не забудем эту страшную войну, самую суровую и жестокую из всех войн в истории нашей Родины.