15.02.2021

Бернацкий А. С. Необычная жизнь обычных растений

Необычная жизнь обычных растений. Зеленые соседи / Анатолий Бернацкий. — Москва: Вече, 2018. — 272 с.: ил. — (Тайны родной природы). 6+

Эта книга приоткрывает окно в мир, который находится всегда рядом с нами. Это наши зеленые соседи: грибы, лишайники, мхи, травы, кустарники, деревья. Какие-то из этих растений встречаются в течение всего года и увидеть их можно почти каждый день. А некоторые — лишь весной или летом, причем каждому из них природа выделила определенное время и место: например, одним — раннюю весну и лиственный лес, другим — начало лета и водоем, а третьим — август и луг.
Но поскольку во флоре европейской части десятки тысяч разнообразных видов растений со своими характерными особенностями, в этой книге рассказано лишь о самых заметных и удивительных их представителях.
В определенной мере эту книгу можно даже назвать мини-энциклопедией растительного мира средней полосы. Автор также надеется, что она привьет интерес и любовь к тем зеленым обитателям лесов, лугов и полей, которые он встретит во время турпоходов или просто отдыха в лесу или возле водоема. Рассчитана же эта книга на самый широкий круг читателей — школьников, студентов и просто любителей природы.