Акция «Знакомьтесь — немецкие авторы»

15 февраля Мочищенская сельская библиотека присоединилась к межрегиональной акции «Знакомьтесь — немецкие авторы», организатором которой является МУК ЦСДБ детская библиотека № 5 г. Ярославля. В России 2020-2021 годы объявлены Годом Германии. Заведующая библиотекой и читатели представили книги немецких авторов: О. Пройслера, Б. Шлинка и Э. Ремарка.

О. Пройслер «Сказка о Единороге» — маленький шедевр в детских руках. Жили на свете три брата. И вот отправились они по свету искать счастья. И каждый нашел именно то, что искал… Эту мудрую притчу о выборе, трудном поиске счастья и истинном богатстве рассказал немецкий детский писатель Отфрид Пройслер, известный читателю по истории о Маленькой Бабе-Яге.

Бернхард Шлинк в романе «Три дня» рассказывает о трех первых днях на свободе пожизненно осужденного, но после двадцати четырех лет заключения помилованного немецкого террориста. Первые дни на свободе оказываются нелегким испытанием для Йорга и его старых друзей, которые хотят ему помочь адаптироваться в новой, свободной жизни. Однако, не разобравшись с прошлым, невозможно строить будущее. И если будущее все-таки возможно, в чем тогда его смысл? В чем смысл жизни?

Эрих Мария Ремарк «На западном фонте без перемен». Если говорить о сюжете, то он довольно прост. Ремарк описывает ужасы войны. Она проходит как в тумане — тыл и фронт, нападения и отступления сливаются в одно густое месиво, в котором тонет все поколение. И именно этому поколению посвящена вся книга — жизнь двадцатилетних людей, не попробовавших в жизни ни любви, ни работы, даже не закончивших учебу, обрезается войной. Они не имеют ничего, кроме больных воспоминаний и жестокости, которой научили сражения. Они не понимают, что делать в мирное время, ведь они научились выживать, и для них это единственный знакомый образ жизни. Эта книга подойдёт либо тому, кто хочет почитать о войне, либо желающему понять настоящую разницу между жизнью и выживанием. Но в любом случае читатель насладится прекрасным слогом Ремарка и не пожалеет о своём выборе книги.