16.02.2021

Дарите книги с любовью

С 12 по 14 февраля 2021 года в библиотеках Центрального района прошла традиционная акция «Дарите книги с любовью». В акции приняли участие 9 библиотек: Центральная районная, Центральная детская, Березовская, Береговская, Каменская, Криводановская, Мичуринская, Мочищенская и Сосновская. Всего библиотекам подарили 550 книг. Центральной районной библиотеке был передан комплект книг от депутата Законодательного собрания О. Н. Подоймы.

Библиотеки тоже порадовали своих читателей подарками. Центральная детская библиотека подарила 30 книг и 35 журналов, а также 45 тематических закладок и 20 буклетов с символикой акции. В Криводановской модельной сельской библиотеке прошла акция «Запишись в библиотеку – получи в подарок книгу», всего записалось 18 человек, все получили в подарок книги с закладками акции, ещё 3 человека записались в виртуальный читальный зал ЛитРес. Также Криводановская библиотека собирала книги для школьных библиотек Криводановского сельсовета. В Криводановскую школу № 22 передано 34 книги, в Марусинскую школу № 24 – 45 книг.

Районные дни книгодарения прошли в рамках Пятой общероссийской акцию «Дарите книги с любовью», приуроченной к Международному дню книгодарения. День дарения книги – один из самых молодых праздников в календаре, он отмечается с 14 февраля 2012 года. Координатором акции в 2021 году выступила Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».  

Главная идея Дня книгодарения – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. И этот подарок очень ждут! Чтение новой, интересной, красочной книги – радость для человека любого возраста. Этот праздник объединяет всех, кто не только сам любит книги, но и дарит возможность чтения другим людям. Часто бывает, что давно прочитанные книги «скучают» и стареют на полках домашних библиотек, если у вас есть такие книги в хорошем состоянии, вы можете подарить им вторую жизнь, отдав в наши библиотеки или своим знакомым книголюбам.