26.02.2021

Занимательный час по культуре речи «Моя речь – мое зеркало»

На нашей планете живут люди с разным цветом кожи, с разной историей, разными обычаями и традициями и говорят на разных языках. Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. Без языка невозможно двигать вперед науку, технику, ремесла, то есть саму жизнь. Родной язык – это целый мир, живая память народа, его душа, его достояние. Всего в мире существует около 6 тысяч языков, из них половина – на грани исчезновения.

21 февраля с 2000 года во всем мире отмечается Международный день родного языка, который был введен с целью сохранения и развития исчезающих языков. Россия – многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране.

25 февраля 2021 года сотрудниками Центральной детской библиотеки для учеников 5И и 9Б классов школы № 2 был проведен занимательный час по культуре речи «Моя речь – мое зеркало». В ходе мероприятия ребята узнали о положении русского языка в мире сегодня, об истории праздника «Международный день родного языка» и что такое сквернословие – порок или болезнь, как избавиться от него. Особый интерес вызвала информация о происхождении мата, его влиянии на здоровье человека и душевные последствия от его постоянного использования, о речевой культуре личности. Также велся разговор с ребятами о жаргонах, о «словах-паразитах», о засорении русского языка иностранными словами, о всем том, от чего нужно беречь родной язык. Как писал И. С. Тургенев: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками…».