«Я шагаю по Проспекту»

На мероприятии «Я шагаю по Проспекту», которое прошло в Издревинской сельской библиотеке, речь шла о родном городе, Новосибирске. Ребята узнали о центре Сибири, где посчастливилось им жить.

Рождение города связано со строительством в Сибири железной дороги, железнодорожного моста через Обь близ села Кривощеково. В конце апреля 1893 года для строительства железнодорожного моста прибыл первый отряд рабочих. А летом 1893 года в устье реки Каменки, впадавшей в Обь, появился поселок рабочих мостостроителей. Ниже по течению Оби возник ещё один поселок, при железнодорожной станции Обь. Эти посёлки и стали началом нового города.

Город несколько раз менял свое имя. Первое имя у города, тогда ещё небольшого, но быстрорастущего поселка, появилось в 1894 году: поселок Александровский – назван в честь царя Александра III, который решил строить в Сибири железную дорогу. В декабре 1895 г. поселок переименован в Новониколаевский. Последний раз город поменял название в середине 20-х годов прошлого века.

Главная улица города — Красный проспект. Это центр города, где находится знаменитый Новосибирский театр оперы и балета. Ребята делились своими впечатлениями о походах в театр на спектакли. Также с интересом рассказывали о местах на Красном проспекте, где они были. Это музеи, магазины, фонтан…

В ходе мероприятия детям было предложено посетить культурные места на Красном, это:

Собор во имя Александра Невского;

— Государственный концертный зал им. А. М. Каца;

Музей восковых фигур и голографии;

— Новосибирский государственный художественный музей;

Музей истории архитектуры Сибири им. С. Н. Баландина;

Камерный зал филармонии;

Дом офицеров;

Новосибирский государственный краеведческий музей;

Геологический музей;

Новосибирская областная юношеская библиотека;

Центральная Городская библиотека им. К. Маркса;

Новосибирская государственная филармония;

— Театр Красный Факел;

Музей боевой славы воинов-сибиряков… и т.д.

Приглашаем на прогулку и вас..!!!!!

Мы идём по Красному проспекту
По аллее с шумною листвой.
Мне поют берёзы песню эту,
Солнцу радуясь со мной.
Здесь мне каждый камень сердцу дорог
И мосты над быстрою рекой.
Я люблю тебя, мой милый город,
Мой Новосибирск родной!