10.03.2021

Княжеские Чтения

3 марта 2021 года на сайте библиотек Новосибирского района состоялись #КняжескиеЧтения.

Ежегодно каждую первую среду марта отмечается Всемирный день чтения вслух. В этом году читателям было предложено стать участниками районного дня чтения «Мыслитель, философ, герой — князь Александр Невский», посвящённого 800-летию со дня рождения князя.

В этот день в библиотеках района были организованы лекции, познавательные игры, трансляции видеоматериалов о жизни и подвигах А. Невского, о тревожном времени, призвавшем к служению настоящих богатырей земли Русской.

Все мероприятия этого дня обязательно включали громкие чтения отрывков из произведений об Александре Ярославиче. Чтобы облегчить читателям поиск книг о жизни воина и государственного деятеля в феврале месяце в Центральной районной библиотеке был выпущен рекомендательный библиографический указатель «Александр Невский». Читатели всех возрастов с помощью библиотекарей создавали видеоролики, в которых звучали отрывки из «Ледового побоища» К. Симонова, «Жизни замечательных детей» В. Воскобойникова, «Святого витязя земли русской» протоиерея А. Соколова и др. Художественные чтения 30 читателей, от учащихся начальных классов до пенсионеров, представлены на сайте ЦБС в рубрике «КняжескиеЧтения». Библиотеки дублировали записи на страницах своих социальных сетей с хэштегом  #КняжескиеЧтения.

Для читателей всех возрастов в онлайн-формате был организован конкурс «Аки Невский». 39 участников (младшему всего 3 года) представили себя в образе князя или его приближённых, создав коллаж с помощью собственного фото и изобразительных средств. Все работы были представлены на сайте в одноимённой с конкурсом рубрике. Дипломы победителей получили: Барабанова Елена Юрьевна, Лукьянец Андрей Юрьевич (Каменская сельская библиотека); Калинич Кристина Александровна (Шиловская сельская библиотека); Корявкин Денис (Мочищенская сельская библиотека); Лекарь Никита (Садовая модельная сельская библиотека); Михнев Михаил (Мичуринская сельская библиотека); Мелузова Татьяна Сергеевна, Микунова Олеся (Берёзовская сельская библиотека).

С целью создания в этот день атмосферы XIII века в рубрике «Путешествуем во времени» размещены мастер-классы по прядению, надеванию упряжи на коня, изготовлению игрушек, созданные библиотекарями.

Садовая модельная сельская библиотека и Мочищенская сельская библиотека, активнее всех проявившие себя и в организации мероприятий для читателей и в создании собственных информационно-просветительских продуктов, получат в подарок настольные игры серии «Прогулки из шкатулки».

К материалам Княжеских чтений на сайте и YouTube-канале МКУ ЦБС посетители обратились 1500 раз.