15.03.2021

Библиотека – собиратель и хранитель легенд родного края

12 марта в Криводановской модельной сельской библиотеке им. А. Кухно в рамках проекта «Место встречи – Криводановская библиотека» состоялась онлайн-встреча с новосибирским общественно-политическим деятелем, Главным Городским Придумщиком, замечательным сказочником, собирателем и популяризатором легенд родного края, Владимиром Викторовичем Шамовым. В этом году писатель отмечает 70-летний юбилей, который ознаменовал выпуском новой книги легенд Новосибирской области «Каинские открытия». Новая книга Шамова вновь – одновременно сказка и настоящее путешествие в прошлое, а сам Владимир Викторович – и рассказчик, и герой своего повествования.

Последняя встреча криводановских ребятишек с Владимиром Викторовичем Шамовым состоялась в стенах Криводановской библиотеки в марте 2019 года, то есть буквально накануне модернизации библиотечного пространства, поэтому произошедшие в библиотеке перемены очень впечатлили писателя: «Библиотеки – это кровеносная система русской культуры и то, как теперь выглядит ваша библиотека на меня произвело очень большое впечатление. Стало так красиво, что и книжки хочется брать, и прямо тут читать, и заниматься чем-то в стенах библиотеки…».

И действительно, обновленное пространство за пошедший после модернизации год привлекло в библиотеку немало новых читателей, большую часть которых составляют дети. Именно с ОАЗИСа (острова азарта, задора и смекалки), появившегося в Криводановской библиотеке после обновления начинают юные читатели познание мира книг, и одно из почетных мест в этом мире отведено книгам Владимира Шамова – писателя-краеведа и Придумщика главных символов города Новосибирска.

В далеком 1987 году возникли в его воображении мальчик Городовичок и красавица речная – Обинушка, которые и по сей день являются главными персонажами Дней города в Новосибирске. С тех пор география сказок Владимира Шамова значительно расширилась и, к радости девчонок и мальчишек, пополнилась новыми исконно новосибирскими героями, знакомящими читателя с историческими местами и главными событиями исторического развития Новосибирской области. Так в череде его сказок появились «Сузунские подружки», а в прошлом году вышла новая книга в серии сказочных новосибирских россыпей, посвященная истории и легендам города Каинска (ныне Куйбышева Новосибирской области) «Каинские открытия».

«Это книжка особенная», – поделился во время общения на встрече с юными читателями тайнами своего вдохновения Владимир Викторович, – «Я ведь в Куйбышеве-Каинске заканчивал школу и считаю это место родиной. Книжка построена так, – продолжил именитый земляк, – что внуки ряда героев прилетают из Москвы на родную землю своих дедов – к их друзьям, к их родственникам. В поездке они узнают очень много интересного о Сибири, о Новосибирской области, о Транссибе, о сибирском тракте, и потом уже едут в город Куйбышев – Каинск. Там знакомятся с тайнами этой земли, с деревнями, и попадают в удивительные события. Вы почитаете эту книжку и вдруг узнаете, что в каждой деревне, в каждом поселке, и, может быть, даже на каждой улице есть свои волшебники…».

Волшебство рождения новой легендной книги для Владимира Шамова может начаться с любого любознательного юного краеведа, готового поделиться с писателем плодами своих изысканий. Поэтому в ходе беседы с криводановскими школьниками он призвал ребят стать патриотами и летописцами своего края и написать на основе местных преданий сказку про свое прекрасное село, про свою малую родину: «А потом мы вместе соберемся да сделаем такую интересную, такую вкусную книжку про Криводановку, что вся наша большая родина захочет приехать и жить у вас в Криводановке, – подзадорил он затаивших дыхание слушателей, – ведь жизнь каждого человека, она не где-то там в Париже или в Лондоне, а там, где мы живем. И она интересная, и она сказочная, она легендарная.

Я знаю, что вы прочитали уже мою книжку и заметили, что рядом со сказочным идут реальные люди.

Вот я рассказал в новой книге о Каинске, что у них в сельхозтехникуме учился Ростислав Шило – создатель нашего зоопарка, почетный гражданин нашего города. Там же родился и некоторое время жил академик Яненко и другие известные люди Новосибирска, которые учились в таких же школах, как и нынешние ребята-каинцы. Я даже подумал, вот если бы они никуда не уезжали, а все, что совершили осталось в этом городе, он бы уже точно был столицей края. Поэтому надо украшать родную землю, надо о ней писать. Не о земле вообще, а о своей родной, близкой, дорогой…».

В завершение встречи писатель поделился с ребятами творческими планами и рассказал о своей работе над новыми удивительными историями, а они ушли из библиотеки в этот день с книгами своего нового знакомого и счастливыми улыбками на лице.

В одном мудром изречении сказано: «Чтобы человек был счастливым, у него должны быть «корни и крылья». А что это, как ни знание истории своего народа, любовь к родному краю и, непременно, включающие в себя все эти понятия книги.

Хочется верить, что знакомство с таким замечательным писателем нашего города, как Владимир Шамов, научит юных читателей не только ценить богатство родного края, любить родную землю, свою малую Родину, ее природу, но и познакомит с удивительными людьми, которые жили и творили во благо города Новосибирска, во благо своей страны и щедро делится своими знаниями с нами – читателями.