Экологический час «Забота о потомстве в природе»

11 марта 2021 г. в Центральной детской библиотеке прошел познавательный экологический час «Забота о потомстве в природе». Он был организован и проведен работниками библиотеки совместно с сотрудницей Новосибирского государственного краеведческого музея Сабитовой О. Н. для учеников 4-х классов школы № 1. Ребята узнали, что забота о потомстве это есть поведение животных, обеспечивающее выживание и развитие потомства. Она имеет пассивные и активные формы. Пассивные формы заботы о потомстве встречаются у насекомых, например, у жуков-скарабеев, откладывающих яйца в скатанный из навоза шар, служащий пищей их вылупившейся личинке, а также у наездников и некоторых ос, откладывающих яйца на парализованных личинок других насекомых, которые послужат пищей их собственным личинкам. Более активную заботу о потомстве проявляют общественные насекомые (пчёлы, некоторые осы, муравьи), которые устраивают убежища, кормят и ухаживают за своим потомством. Среди рыб есть такие, которые вынашивают икру и молодь во рту (представители окунеобразных – цихлиды) или в специальных выводковых сумках (морские коньки, морские иглы). Наиболее сложные формы заботы о потомстве проявляют птицы и млекопитающие. Они не только кормят, выхаживают и защищают своих детёнышей, но и обучают их находить пищу, узнавать врагов. Много интересного узнали ребята о кукушке и ее потомстве, о морских коньках, у которых потомство вынашивает и рождает самец.