Памяти поэта посвящается…

26 января библиотекарем Раздольненской сельской библиотеки было проведено массовое мероприятие, приуроченное к Году памяти В. Высоцкого (по Указу Президента РФ В. В. Путина).Так как участниками мероприятия были команды 9-10 классов Раздольненской СОШ № 19, то и форма проведения мероприятия была выбрана наиболее подходящая для молодежи, а именно: поэтический баттл «Я дышу – и, значит, я люблю, я люблю – и, значит, я живу». В последнее время стихотворный баттл занял одну из лидирующих позиций в системе инновационных форм проведения мероприятий для молодежи. Это легко объясняется: материала для игры огромное количество, заучивания наизусть не требуется, соревнование идет на «убывание» участников, а не на подсчет баллов. Ну, конечно же, умение систематизировать стихи, быстрота реакции, мобильность (переход с одной темы на другую), да еще добавляем к этому некоторые неожиданные «сюрпризы» — и игра захватывает сразу и до самого конца. Внимательность, так как повторять строки из одного стиха нельзя, умение находить выход из трудных ситуаций, командное братство – все это присутствовало у участников. В игре было шесть тем: «Любовная лирика», «Городской романс», «Стихи о войне», «Философская поэзия», «Сатира и шутки», «Поэзия о дружбе». Участники показали замечательное знание творчества поэта-барда. Конечно, задания для подготовки даются командам заранее. До 40-50 стихотворений были выбраны на каждую из предложенных тем. «Сюрпризом» в игре была «черная метка», когда после смены темы участник какой-либо команды вытягивал из трех стрел одну с черным наконечником. Он не только выбывал из игры сам, но и имел право «захватить с собой» любого игрока из любой команды. Эмоции через край, напряжение нарастает, редеют команды… И вот оно: бесконечное ликование команды 10 класса, в которой остался один игрок. Но главное, разумеется, не выигрыш, а хорошо усвоенный материал о творчестве поэта, дружеская поддержка, стремление к победе, умение выйти из «отстающих» в лидеры, желание снова и снова участвовать в мероприятиях и готовиться к ним – вот программа-минимум. Очень яркий, долго обсуждаемый, запомнившийся всем присутствующим поэтический баттл!