«Веселые уроки»

24 февраля в средней школе № 19 библиотекарем сельской Раздольненской библиотеки было проведено массовое мероприятие для учащихся 5-х классов: эрудит-лото «Кто в грамоте силен – тому низкий поклон» (21 февраля – Международный день русского языка).Замечательно, азартно, весело, увлеченно работали участники команд. А задания были не из легких. Собрать слово из данных букв, определить по схеме термин орфографии или пунктуации, закончить строки стихов, по транскрипции угадать слово, расшифровать ребусы и шарады, найти пропущенное слово в русской пословице – да разве все задания можно перечислить! Охотно помогали командам и болельщики, и члены жюри, желающие проверить свою грамотность. Все же как он не прост – этот русский язык! Ребятишки очень старались, даже порою ссорились, но тут же мирились и объединялись для общей работы. Кстати, в таких мероприятиях очень хорошо видно детей – лидеров, активистов, а также любителей скромно «отсидеться за чужой спиной». Но таких было немного, и, в итоге, они тоже увлеклись мероприятием. Непосредственность юных участников, их искренние переживания неудач и бурная радость в случае правильного ответа придавали игре неповторимый, особенный колорит. А жюри все больше хотелось, чтобы «победила дружба». Так сначала и получалось: команды выходили вперед на 2-3 балла по очереди. Но потом одна из команд резко вырвалась вперед, а вторая как-то, наверное, примирилась с ролью «проигравших», а, может, игроки просто устали, поэтому стали ошибаться, допускать промахи даже в несложных заданиях. А когда снова «рванулись в бой», соперников было уже не догнать, хотя разрыв сократили. Все присутствующие на мероприятии могли оценить по достоинству не только знания школьников, но и их смекалку, активность, умение логически мыслить, чувство юмора, творческие способности, умение находить оригинальную замену правильному ответу, коллективизм и эмоциональность. Мероприятия по языку и литературе способствуют развитию познавательного интереса к данным дисциплинам. Такие мероприятия необходимо проводить, тем более учащимся они очень нравятся, а полученные знания закрепляются в игровой форме очень прочно. Познавательная, веселая и полезная игра!