Экологический час «Птички-невелички»

Миллионы лет назад появились первые пернатые. И доселе мрачный, населенный лишь динозаврами мир, огласился птичьим пением. А через миллионы лет зашагал по земле человек, способный оценить это пение. Птицы везде — над нами, вокруг нас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу, и в поле, и на реке, и в горах. Птиц в природе очень много. Только в России их насчитывается более 760 видов. Чтобы посмотреть на всех птиц, целой жизни не хватит. Но тех, которые живут в лесу или в парке неподалеку от дома, надо знать. Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое oпepeниe оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Без птиц природа мертва. И первые мысли о воздухоплавании, стремление научиться летать зародились у людей при взгляде на птиц. Дню птиц был посвящен экологический час «Птички-невелички», который прошел в Центральной детской библиотеке для учеников 1-х классов школы № 1. Гостем мероприятия была сотрудница Новосибирского зоопарка Юлия Морозова. Она рассказала детям о роли птиц в природе, о птицах нашей области, о поющих и говорящих птицах, когда и как нужно помогать птицам, провела игры «Узнай чье это гнездо», «Зачем птицы поют?». В конце мероприятия у детей была возможность потрогать перья различных птиц и яйцо страуса.