07.04.2021

Краеведческий урок «Крылатые вестники весны»

7 апреля в Центральной детской библиотеке для ребят 4-х классов школы № 1 был проведен краеведческий урок «Крылатые вестники весны», приуроченный к Международному дню птиц — 1 апреля.

Гостем мероприятия была сотрудница Новосибирского зоопарка Юлия Морозова. Она рассказала ребятам о празднике, о птицах, обитающих в Новосибирской области, о птицах Красной книги, об их пользе и охране.
Дата проведения праздника выбрана не случайно. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам. Самыми первыми прилетают к нам грачи. Недаром в народной пословице говорится: «Грачи прилетели – на крыльях весну принесли». Первым делом, прилетев, птицы наводят порядок в своем доме. Гнезда у птиц бывают самые разные. Например, огромные, построенные из веток и сучьев, у аистов, и связанные из шерсти или волокон конопли, подвешенные к камышу чудо-домики синичек-ремезов. Зимородки и ласточки-береговушки, например, роют в отвесных речных берегах норы до 1 м глубиной, а в конце туннеля и располагается «спаленка» с гнездом. Ласточка-касатка делает под крышей чердака или сарая гнездо в виде чашки из глины и соломинок, скрепляя их своей слюной. А синички и поползни строят гнезда в дуплах деревьев. Многие птицы натаскивают в свое гнездо и шерстинки, чтобы сделать мягкий матрасик для будущих птенцов. Скворцы предпочитают теплые уютные квартирки без сквозняков. Они могут свить гнездо в подходящем дупле, но если в лесу или саду есть скворечник, то они с удовольствием поселятся в нем и будут защищать лес и сад от вредителей. Ребята с интересом слушали информацию о том, как нужно строить скворечники и из какого материала, как правильно подвесить домик для птиц, как им помогать и их охранять, что нельзя разорять гнёзда птиц, стрелять в них из рогаток! Птицы охраняют наши леса, сады, огороды от вредных насекомых, мышей, съедающих около четверти всего урожая, обгрызающих плодовые деревья в саду. Без птиц никогда не будет хорошего урожая.