09.04.2021

«О правах, играя»

Надо знать свои права

Закон пошел бродить по белу свету,

У него особые приметы:

Кодекс, Декларация и право,

Конституция и разные уставы

Их знать должны студенты,

Учителя и президенты.

Все должны их исполнять,

И прав друг друга не лишать.

Чтоб дети учились и развивались,

Чтобы права их не нарушались,

Мы учим закон, прилагая все силы,

Ведь именно нам жить в России .

Права нам надо знать, не только знать, но соблюдать. Тогда легко нам будет жить, играть, дружить и не тужить.

Конституция – основной закон, по которому мы с вами живем. Что же это такое – законы? Законы – это правила, которые устанавливает государство. Их должны выполнять все граждане нашей страны. Законы бывают разные, но главный (основной) закон нашей страны называется Конституцией. Наша Конституция была принята 12 декабря 1993 года. С тех пор этот день является государственным праздником нашей страны.

В Издревинской библиотеке прошло мероприятие «О правах – играя». Это была интересная игра, на которой ребята на примерах русских и зарубежных сказок смогли ответить на вопросы по теме, а именно, русские народные сказки:

— в каких сказках было нарушено право главных героев на жизнь? (ст. 20 п.1) Правильный ответ: «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» «Колобок» «Три поросенка »

— в каких сказках нарушено право на свободу личности? (ст.22 п.1) Правильный ответ: «Волк и семеро козлят» «Царевна лягушка» «Петушок – золотой гребешок»

— в каких сказках нарушено право на неприкосновенность жилища? (ст.25) Правильный ответ: «Заюшкина избушка» «Теремок» «Три поросенка».

— сказки А. С. Пушкина. В каких сказках происходит нарушение прав на жизнь героев? (ст.20) Правильный ответ: «Сказка о царе Салтане» «Сказка о рыбаке и рыбке» «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». Правильный ответ: «Мороз Иванович» «Конек — горбунок».

— сказки зарубежных писателей: в какой сказке не соблюдается право на отдых? (ст.37 п.5) Правильный ответ: «Золушка».

— сказки зарубежных писателей: в какой сказке герой имеет право на свободу и личную неприкосновенность? (ст.22. п.1) Правильный ответ: «Чиполлино и его друзья» «Снежная королева» «Гулливер в стране лилипутов» и т. д.

Всех людей учить должны, детям знания нужны. Это знать должны все дети и все люди на планете.

  • 1/1